Cеминар «Медийное хранение 2016» наметил новейшие тренды развития СХД для постпродакшн

Компания «Рэйдикс» и партнеры выступили организаторами семинара «Медийное хранение 2016» для представителей телеканалов и медиастудий, профессионалов постпроизводства и разработчиков онлайн-кинотеатров. Мероприятие прошло 10 ноября 2016 года в Телецентре «Останкино» и собрало более 100 участников.

Партнерами мероприятия стали FeelSystems, Colorkitchen, фонд «Сколково», Ростелеком, ТТЦ «Останкино», портал tvkinoradio.ru, издания «Кабельщик» и «Телеспутник».

Участники «Медийного хранения 2016» получили ценную техническую и деловую информацию о сегменте СХД в киноиндустрии и узнали о новейших трендах хранения и обработки видеоданных. С ускорением технологических процессов, внедрением потоков 8К и увеличением объемов данных возникает необходимость в высокопроизводительных, легко масштабируемых решениях по хранению. Каким видится будущее СХД для постпродакшн? Каковы вызовы и цели индустрии, о которых необходимо знать разработчикам программных и аппаратных средств для обработки видео? Все эти вопросы стали темой для дискуссий на прошедшем в ТТЦ «Останкино» семинаре.

Представители компаний Colorkitchen, FeelSystems, HGST, a Western Digital Brand, Panasonic Russia и «Рэйдикс» выступили с докладами о построении специализированных систем хранения для видеомонтажа, цветокоррекции и других задач построизводства. Обсуждались вопросы работы с высочайшими нагрузками, одновременного монтажа с нескольких рабочих станций, оптимальных аппаратных конфигураций и мн. др.

Мероприятие проходило в формате свободного общения и способствовало обмену мнениями о технологиях цифрового хранения, которые используются поставщиками медиапродукции и студиями постпродакшн во всех аспектах создания и распространения контента – от монтажа до выпуска в эфир.

«На мой взгляд, семинар “Медийное хранение 2016” – это первый шаг к созданию новой уникальной площадки для общения технических специалистов и лиц, принимающих решения, в сфере постпродакшн и киносъемок. Хранение и обработка видеоданных выходят на новый уровень: если еще несколько лет назад было достаточно передавать данные без потерь, то сегодня мы говорим о 8К-нагрузках, новых приложениях и устройствах для видеомонтажа, новых объемах и инфраструктурах. Семинар позволил определить основные направления развития данного сегмента, обсудить реальные технологии без маркетингового шума, установить отношения с коллегами по цеху и потенциальными партнерами», – прокомментировал менеджер проектов FeelSystems Михаил Филяев.

В рамках мероприятия была проведена техническая экскурсия по ТТЦ «Останкино».

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: системы хранения данных