«МДМ Банк» обновил хранилище данных

Компания R-Style Softlab совместно с ПАО «МДМ Банк» успешно завершила внедрение корпоративного хранилища данных (КХД) и 17 витрин для формирования отчетности МСФО в этом кредитном учреждении. Данные из четырех систем-источников были объединены с помощью информационно-аналитической системы RS-DataHouse в единый массив первичной информации, которая частично уже используется, в том числе, для построения других видов отчетности: управленческой, налоговой и обязательной.

На данный момент созданное R-Style Softlab хранилище справляется с загрузкой и очисткой данных о более чем 15 млн клиентов, их счетах и сделках, обеспечивая ежедневную загрузку и обработку информации, при этом не выходя за границы «технологического окна» банка.

Для расчета показателей, необходимых банку для отчетности МСФО, были реализованы витрины по всем видам сделок и типам финансовых инструментов. Специалисты кредитной организации получили возможность работать со сводной информацией по портфелям МСФО, а также производить детализацию выбранного показателя отчетности.

«Отличительной особенностью данного проекта является не просто внедрение инструмента для получения определенного вида отчетности, а реализация комплексного процесса, включающего подготовку собственной команды банка, которая сможет самостоятельно или с помощью поставщика решения сопровождать и развивать данный инструмент. Здесь важную роль сыграла гибкость в организации проекта со стороны R-Style Softlab в части создания совместной команды, организации и ведения совместной разработки в рамках проекта», — отметил Денис Петренко, руководитель управления развития информационных систем ПАО «МДМ Банк».

«R-Style Softlab и “МДМ Банк” сотрудничают более 10 лет, — прокомментировала Юлия Кветкина, директор департамента аналитических систем R-Style Softlab. — Наша система отвечает всем требованиям современного крупного банка, для которого характерен постоянный рост базы данных. И в этом проекте мы смогли выполнить все требования, обеспечить качество данных, высокую скорость загрузки, и, кроме того, добиться дополнительного снижения нагрузки на источники данных с помощью технологии Oracle LogMiner».

Об «МДМ Банке»

ПАО «МДМ Банк» основано в 1990 году и в настоящий момент входит в число крупнейших частных банков России по размеру капитала и объему активов. В число акционеров банка входят крупнейшие международные финансовые институты — Международная финансовая корпорация (IFC) и Европейский банк реконструкции и развития (EBRD). Банк предоставляет полный спектр услуг в основных секторах рынка финансовых услуг, включая розничное банковское обслуживание, обслуживание малого и среднего бизнеса, корпоративные, лизинговые и инвестиционные банковские услуги. Региональная сеть банка насчитывает 182 отделения в 107 городах России, более 12000 банкоматов (включая банкоматы банков-партнеров). Банк обслуживает 3,5 миллиона физических лиц, а также 70 000 корпоративных клиентов и клиентов малого и среднего бизнеса. Более подробно на сайте: http://www.mdm.ru/

О компании R-Style Softlab

R-Style Softlab — ведущий российский разработчик и интегратор банковского ПО, входящий в международную группу компаний Asseco. Компания развивает бизнес по направлениям: дистанционное банковское обслуживание и фронт-офис, аналитические бизнес-приложения и хранилище данных, автоматизированные банковские системы, системы взаимодействия банков с госорганами. Кроме того, оказывает кредитным организациям сопутствующие услуги по построению комплексных интеграционных SOA-решений и администрированию систем управления базами данных. Решения R-Style Softlab используются в каждом третьем банке, действующем на территории Российской Федерации. Среди заказчиков: Сбербанк России, «Почта Банк», ФК «Открытие», Альфа-Банк, Россельхозбанк, Газпромбанк, МДМ Банк и многие другие. Более подробно на сайте: www.softlab.ru

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: R-Style Softlab