500 млн рублей в 2016 году вложили частные инвесторы в покупку объектов недвижимости по схеме краудфандинга

Первая в России краудфандинговая площадка недвижимости AKTIVO подвела итоги года

В 2016 году частные инвесторы вложили в объекты недвижимости по схеме краудфандинга более 500 млн рублей. За прошедший год совладельцами нескольких объектов коммерческой недвижимости благодаря AKTIVO стали более 200 человек. В 2016 году на площадке частными инвесторами были приобретены здания супермаркетов «Пятерочка» в Люберцах и «Виктория» в Долгопрудном, еще один коммерческий объект находится в закрытой продаже. Приобретение долей в нем на данный момент доступно членам клуба AKTIVO LIBERTY, но уже в начале 2017 года он будет доступен широкому кругу инвесторов краудфандинговой площадки.

«Сегодня наша площадка занимается активным поиском новых объектов коммерческой недвижимости в Московском регионе, — говорит Егор Клименко, генеральный директор AKTIVO. — Предпочтение отдается объектам торговой недвижимости и помещениям, в которых могут располагаться проекты, связанные с ресторанным бизнесом или фастфудом. Мы также рассматриваем объекты коммерческой недвижимости в регионах». Кроме этого, в планах краудфандинговой площадки на 2017 год — развитие новых каналов продаж. AKTIVO планирует увеличить число партнеров в инвестиционной сфере, которые смогут предлагать частным инвесторам ее услуги.

Напомним, первая в России краудфандинговая площадка AKTIVO была создана в 2015 году известным бизнесменом Оскаром Хартманном для коллективных инвестиций в коммерческую недвижимость. Под каждый коммерческий объект площадка создает монофонд в форме закрытого паевого фонда (ЗПИФ), участниками которого становятся инвесторы проекта. Как правило, стоимость наиболее качественных и доходных объектов в Московском регионе составляет более 100 млн рублей. Участие в краудфандинговом проекте AKTIVO снижает порог входа для соинвесторов до 500 тыс. рублей. Функцию управления объектами монофондов берет на себя специализированная управляющая компания, которая занимается поиском соинвесторов и арендаторов, полностью берет на себя взаимодействие с арендаторами, занимается содержанием и текущим ремонтом объектов. В результате сотрудничества с AKTIVO инвесторам остается только получать пассивный доход от сдачи коммерческих объектов в аренду.

В 2016 году в рамках площадки был создан закрытый инвестиционный клуб AKTIVO LIBERTY. Это сообщество инвесторов, попасть в которое можно лишь по приглашению самой компании AKTIVO или одного из действующих членов клуба. Общий объем инвестиций в недвижимость каждого из участников клуба составляет не менее 20 млн рублей, число потенциальных членов клуба ограничено.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: