PROMT Analyzer SDK получил специальную награду конкурса «Лучшие информационно-аналитические инструменты – 2016»

26 января в рамках конференции «Информационно-аналитические инструменты в государственном управлении» состоялась церемония награждения победителей конкурса, организованного Аналитическим центром при Правительстве РФ. Из 52 заявок жюри отобрало лучших поставщиков в шести номинациях. Продукт компании PROMT стал финалистом в номинации «Лучшее информационно-аналитическое решение для обработки неструктурированных данных», а также получил специальный приз от Ассоциации разработчиков программного обеспечения «Отечественный софт».

«Конкурс выполнил свою задачу, которая заключалась в выявлении лучших информационно-аналитических инструментов, призванных повысить качество и обоснованность управленческих решений органов государственной власти», - отметил начальник Управления информационных технологий Аналитического центра Александр Малахов, открывая церемонию награждения. Всего на конкурс было представлено более 50 заявок в шести номинациях, из них отборочный тур прошли только 25 систем. В состав жюри вошли представители федеральных органов исполнительной власти, профессиональных ассоциаций и общественных организаций, а также ведущих профильных СМИ.

Все поступившие заявки перечислены в выпущенном к конференции сборнике, который, по сути, является каталогом современных информационно-аналитических решений и может быть рекомендован для использования в органах государственной власти и местного самоуправления. Импортозамещение не заявлено главной целью конкурса, однако устроители отмечают, что считают важным акцентировать внимание именно на российских разработках с целью оказать поддержку отечественным компаниям.

PROMT Analyzer SDK стал одним из финалистов в номинации «Лучшее информационно-аналитическое решение для обработки неструктурированных данных», а также был признан лучшим российским инструментом в сфере создания решений для бизнес-аналитики и интеллектуального поиска по мнению Ассоциации разработчиков программного обеспечения «Отечественный софт». Победителями номинации стала информационно-аналитическая BI-платформа IQPLATFORM (АО «Айкумен ИБС») и система мониторинга и анализа упоминаний в социальных медиа и СМИ Brand Analytics (ООО «ПалитрумЛаб»).

Выпущенный весной 2016 года, PROMT Analyzer SDK предназначен для интеграции с информационно-аналитическими и поисковыми системами для улучшения работы с большими объемами неструктурированных текстовых данных. Инструмент служит для поиска, извлечения, обобщения и структуризации информации о сущностях, фактах и их связях из практически любого текстового контента на разных языках, включая европейские и азиатские, как в корпоративных системах, так и во внешних источниках.

«Компания PROMT занимается исследованиями и разработками в области искусственного интеллекта более 25 лет. PROMT Analyzer SDK — наш новый продукт для интеграции в информационно-аналитические и поисковые системы для анализа неструктурированных данных на разных языках. Поддержка более 20 языков является нашим конкурентным преимуществом наравне с высокой скоростью работы решения», — заявила директор по развитию бизнеса PROMT Юлия Епифанцева.

Конкурс «Лучшие информационно-аналитические инструменты» проводился впервые. Полный список победителей во всех номинациях представлен на сайте.

Тематики: ПО

Ключевые слова: