Финансирование поставок по системе электронного факторинга выросло в 70 раз

«Объем профинансированных поставок через сервис электронного факторинга FactorEx за год увеличился в 70 раз, с одной тысячи в январе 2016-го до 70 – на текущий период», – подвел результаты работы сервиса руководитель проекта электронного факторинга компании E-COM Антон Шевченко. По его словам, такие данные позволяют оценить востребованность процедуры трехстороннего взаимодействия по телекоммуникационным каналам связи поставщика, фактора и торговой сети в схеме заказа товара и его своевременной оплаты при поставке.

На текущий момент прямой обмен электронными данными в рамках сервиса FactorEx наладили 26 крупнейших банков-факторов, среди которых Альфа-Банк, НФК, ПромсвязьФакторинг, Русская Факторинговая Компания, Металлинвестбанк, Банк «ФК Открытие». Благодаря такой широкой партнерской сети клиент E-COM получает одобрение на финансирование фактически в 98% случаев.

FactorEx реализован на базе Saas-платформы Evolution 3.0 и позволяет поставщикам оперативно получать одобрение о доступной сумме денег от банка-фактора. «Зачастую клиенты нуждаются в консультации по выбору услуги финансирования и поиску финансового агента, направляя запрос на подбор наиболее оптимального решения. Команда проекта в рамках сервиса помогает настроить это взаимодействие и сузить круг поиска решений», – поясняет принцип работы Антон Шевченко.

Если говорить о процедуре подключения к сервису, то после выбора поставщиком финансового агента настройка функционала занимает буквально 1-2 дня, включая процесс обучения сотрудников. Так что техническая часть много времени не занимает, а значит можно достаточно быстро перейти к передаче электронных данных на верификацию в адрес факторинговой компании.

В целом рынок факторинга на сегодняшний день имеет положительную динамику. По данным Ассоциации факторинговых компаний, в первом полугодии 2016 года российские Факторы профинансировали товарооборот на сумму 665 млрд рублей, что на 7% (43 млрд рублей) больше, чем за аналогичный период 2015 года, при этом было обработано 4,2 млн поставок.

Тематики: Интеграция, Финансы

Ключевые слова: