Инновации и конкуренция возвращаются на рынок высокопроизводительных ПК вместе с линейкой процессоров Ryzen 7 от AMD

Компания AMD в минувшую среду 22 февраля анонсировала процессоры AMD Ryzen™ 7 для настольных персональных компьютеров. Энтузиасты и поклонники бренда по всему миру могут делать предварительные заказы в магазинах более чем 180 розничных сетей по всему миру и у OEM-производителей.

«Четыре года назад мы приступили к разработке ядра Zen, стремясь с новым поколением процессоров достичь беспрецедентного прироста производительности. Сегодня мы рады представить семейство процессоров Ryzen 7, которое призвано вернуть возможность выбора на рынок высокопроизводительных вычислений, – отметила доктор Лиза Су, президент и главный исполнительный директор компании AMD. – Начиная со 2 марта, энтузиасты и геймеры по всему миру смогут увидеть Zen в действии. Мы надеемся, что старт продаж позволит оживить рынок процессоров для настольных компьютеров».

Линейка процессоров Ryzen 7 от AMD

Модели линейки AMD Ryzen 7 разработаны специально для игровых ПК, создателей мультимедийного контента и энтузиастов. 8-ядерные и 16-поточные процессоры работают на базе новой платформы АМ4. В ходе живых демонстраций и тестирования эти чипы показали себя с наилучшей стороны: флагман линейки Ryzen 7 1800X стал самым мощным в мире 8-ядерным процессором для настольных ПК, а Ryzen 7 1700 — самым энергоэкономичным 8-ядерным процессором для настольных ПК.

Ryzen 7 1800X обошел по производительности 8-ядерный Intel Core i7-6900K с 16 вычислительными потоками в тесте Cinebench R15 и тесте кодирования видео Handbrake, а также в сравнении производительности для игр с разрешением 4K.

AMD для охлаждения процессоров

Вместе с Ryzen, AMD предлагает новые решения для охлаждения, которые основаны на оригинальных кулерах Wraith, получивших широкое распространение в 2016 году. Новое поколение включает 2 модели: Wraith Spire и Wraith Stealth, которые обеспечивают надежную и практически бесшумную работу. Продаваемые вместе с Ryzen 7 1700, а также вместе с целым рядом OEM-систем, Wraith Spire обеспечивают превосходное охлаждение при невероятно низком уровне шума всего в 32 децибела.

Доступность AMD Ryzen 7

Ритейлеры по всему миру начали принимать предварительные заказы на Ryzen уже 22 февраля.

«Беспрецедентная возможность предзаказа во всем мире говорит о том, что потребители и партнеры полностью поддерживают AMD в стремлении вернуть инновации и конкуренцию на рынок высокопроизводительных ПК, – отметил Джим Андерсон, старший вице-президент и генеральный менеджер, Computing and Graphics Group, AMD. – В ближайшее время мы ожидаем появление не только 82 новых моделей материнских плат от мировых производителей, но и конфигурации на базе AMD Ryzen от ведущих производителей ПК, а также включение лучших системных интеграторов и компьютерных бутиков, поставляющих ПК с экстремальной производительностью».

Среди 82 ожидаемых в продаже со 2 марта материнских плат будут модели от ASRock, Asus, Biostar, Gigabyte и MSI. Все  они созданы на базе двух настольных чипсетов для процессоров AMD Ryzen – X370 и B350.

В России линейка Ryzen 7 на настоящий момент доступна у 8 поставщиков: ​​​​​​​​​​​​Ситилинк, Digital Razor, сети ДНС (DNS), сети E2E4, сети Ф-центр, Meijin, сети Oldi, сети ULMART.



Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: AMD