СТЭП ЛОДЖИК: применение новейших BIM-технологий при проектировании инженерных систем приносит сокращение сроков и стоимости строительства объектов заказчика

В 2016 году компания СТЭП ЛОДЖИК внедрила систему автоматизированного проектирования на базе программного обеспечения Autodesk Revit.

Благодаря применению современных технологий СТЭП ЛОДЖИК и его заказчики обеспечивают минимизацию ошибок и повышение качества проектирования, сокращение сроков строительства, а также экономию средств за счет закупки исключительно необходимых материалов. Анализ первых реализованных в России BIM-объектов выявил сокращение сроков строительства в среднем на 10%, а стоимости  строительства примерно на 30%.

BIM (Building Information Modeling) —технология, представляющая собой процесс коллективного создания и использования данных об объекте на этапах его жизненного цикла (от планирования до строительства, эксплуатации и сноса/реконструкции). В итоге использования технологии BIM-проектирования получается трёхмерная модель здания, в которую внесены архитектурно-конструкторские, экономические, технологические, инженерно-строительные и иные важные характеристики здания.

Внедрение BIM в СТЭП ЛОДЖИК было разбито на несколько этапов: обучение сотрудников, проработка общей стратегии проектирования, подготовка нормативной и технической базы для сотрудников, разработка модели пилотного проекта, оформление и выдача документации в соответствии с ГОСТ. В качестве пилотного проекта был выбран уникальный объект – центр обработки данных для ведущей телекомпании страны.

В результате СТЭП ЛОДЖИК получил

  • команду проектировщиков, владеющих технологией 3D-моделирования;

  • готовую BIM-модель центра обработки данных, включающую и архитектуру, и модели необходимых инженерных систем;

  • альбомы типовых чертежей для выдачи документации и видеоролики визуализации модели.

Теперь в СТЭП ЛОДЖИК процесс проектирования включает в себя информационное 3D моделирование объекта. Итоговая полученная 3D-модель обладает и свойством наглядности -  реалистичности компонентов,  и всем спектром важных параметров, необходимых для создания чертежей, схем и спецификаций. В качестве аппаратного комплекса для BIM-технологии в СТЭП ЛОДЖИК функционирует распределенная система графических станций, имеющих высокоскоростной доступ по сети к серверным ресурсам, где хранится сборная информационная модель объекта.

Внедрённая технология позволяет для любого элемента, начиная от болта, трубопровода, кабельного лотка и вплоть до дизель-роторных и холодильных машин, полноценно устанавливать параметры и свойства, присущие этим элементам в реальности: габаритные размеры, материал, мощность, точки подключения и многое другое.

В ходе проектирования специалисты СТЭП ЛОДЖИК также виртуально строят и сами инженерные системы с учетом взаимосвязей между центральным оборудованием и периферийными элементами. При этом любое изменение одного элемента полностью изменяет и всю выстроенную систему.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: системная интеграция, автоматизация, СТЭП ЛОДЖИК