Комплексная автоматизация производства упаковки на «1С: ERP»

Заказчиком проекта комплексной автоматизации на «1С:ERP» выступило предприятие ООО «ЮМТ-Индастри». Основная специализация компании «ЮМТ-Индастри»– упаковочные материалы для продуктов питания.Предприятие производит различные виды лотков под запайку и контейнеры с крышкой, а также предоставляет клиентам широкий выбор сопутствующих расходных материалов (влаговпитывающие салфетки, пленки для запайки) и услуг (впайка салфеток, наклейка этикеток).

До реализации проекта комплексной автоматизации компания работала на различных программах, которые они внедряли и дорабатывали преимущественно своими силами. Основной причиной проекта стала плохая координация в работе подразделений компании:
• Коммерческая служба работала в «1С:Управление торговлей 10.3»
• Бухгалтерия в «1С:Бухгалтерия предприятия 8»
• Производство, снабжение и склады работали в Excel или на бумаге
В 2016 году ТОП-менеджмент компании принял решение о переходе на современнуюERP-систему. В качестве таковой была выбрана программа «1С:ERP Управление предприятием 2». Это отечественное решение для комплексной автоматизации бизнеса, с хорошим соотношением цены и качества, флагманский продукт компании «1С».
Следующим этапом был выбор подрядчика на проект: в результате проведенного отбора компаний-партнеров фирмы «1С», был выбран Внедренческий Центр «Раздолье». Это предприятие имеет хорошую историю, активно развивается, специализируется на внедрении «1С:ERP». В 2016 году ВЦ «Раздолье» заняло второе место по числу успешно завершенных проектов автоматизации на базе «1С:ERP» в России (данные компании «1С»).ВЦ «Раздолье» также ведет обширную методическую работу (публикуются статьи, готовятся учебные курсы и т.д.).
Со стороны заказчика руководителем проекта стал генеральный директор ООО «ЮМТ-Индастри».
Основные цели проекта, которые были сформулированы руководством компании:
1. Получение оперативной и достоверной информациипо доходности и рентабельности бизнеса.
2. Улучшение работы производства за счет оперативного планирования загрузки оборудования и получения оперативной информации по выполнению сменно-суточных заданий.
3. Детализированный расчёт себестоимости продукции.
4. Получить контроль за движением товарно-материальных ценностей, контролировать оборачиваемость складских запасов и обоснованность закупок.
Специалисты ВЦ «Раздолье» в ходе проекта выполнили следующие работы:
1. Провели анализ бизнес-процессов и требований к автоматизации,разработали функциональные требования к автоматизированной информационной системе.
2. Разработали требования по изменению существующих бизнес-процессов предприятия, необходимых для эффективной работы с новой ERP-системой.
3. Доработали функционал системы под требования заказчика.
4. Провели обучение специалистов ООО «ЮМТ - Индастри».
5. Провели опытную эксплуатацию системы и запустили ее в промышленную эксплуатацию.
В рамках проекта были автоматизированы следующие разделы учета:
1. Управление складами и доставкой;
2. Управление продажами и CRM;
3. Управление закупками;
4. Управление производством (планирование производства и диспетчеризация).
По результатам проекта были достигнуты все заявленные ранее цели проекта.
Система переведена в промышленную эксплуатацию в марте 2017 года. Всего автоматизировано 35 рабочих мест.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: , 1С автоматизация