Совместное заявление по единым стандартам и единой экосистеме на Глобальном саммите по тестированию 5G

Компании Huawei, AT&T, China Mobile, NTT DOCOMO, Vodafone, Ericsson, Intel, Keysight, MediaTek, Nokia, Qualcomm, Rohde & Schwarz, ZTE и Datang призвали к созданию единых международных стандартов 5G, которые должны быть выработаны совместными усилиями участников рынка в ходе тестирования и опытных испытаний. Задача телеком-операторов, поставщиков оборудования и представителей вертикальных отраслей – построить единую комплексную экосистему: такое заявление было сделано на Глобальном саммите по тестированию технологий 5G, проходившем в рамках конгресса MWC-2017.

На Глобальном саммите по тестированию технологий 5G, организованном четырьмя ведущими телеком-операторами при поддержке Международного союза электросвязи (МСЭ/ITU), Ассоциации GSM (GSMA), консорциума 3GPP, альянса NGMN и международного интегратора GTI, все участники заявили о своем стремлении продвигать и поддерживать единые международные стандарты 5G и единую комплексную (E2E) экосистему. Стандартизация, тестирование и опытные испытания играют ключевую роль в успехе технологий 5G, развитии экосистемы и межотраслевых инноваций. Для достижения этой цели все участники обязались обеспечить выпуск единых, высококачественных и конкурентоспособных спецификаций 3GPP 5G – 15-го выпуска к июню 2018 г. и 16-го выпуска к декабрю 2019 г.

В ближайшее время начнутся первые опытные испытания и тестирование совместимости для целого ряда сценариев использования, в том числе широкополосной мобильной связи для 15-го выпуска спецификаций 3GPP, чтобы способствовать формированию зрелой экосистемы 5G. При этом планируется сократить срок вывода продукта на рынок и минимизировать издержки. Участники саммита также планируют совершенствовать ключевые технологии 5G и поддерживать плавную эволюцию технологий на пути к 5G, включая 3D-MIMO LTE, NB-IoT/eMTC и C-V2X.

«Технологии 5G приведут не только к значительному повышению качества сервисов – они станут фактором цифровой трансформации отрасли. При этом их будет необходимо адаптировать к большому количеству сценариев использования, таких как низкая задержка, множественные соединения и повышенная пропускная способность, для обеспечения повышенной жизнеспособности и увеличенного жизненного цикла. Huawei и в дальнейшем будет придерживаться открытого и новаторского подхода в отношениях со всеми отраслевыми партнерами, участвуя в тестировании 5G, совершенствуя ключевые технологии и изучая единые сценарии, что в конечном итоге приведет к созданию единой экосистемы 5G», – заявил в своей программной речи Ян Чаобянь (Yang Chaobin), президент направления 5G компании Huawei.

Участники саммита призвали партнеров из вертикальных отраслей к участию в тестировании и опытных испытаниях инновационных 5G-сервисов, а также к совместному созданию новых преимуществ для всего общества.

Конгресс MWC-2017 проходит с 27 февраля по 2 марта в Барселоне. Huawei демонстрирует свои продукты и решения в павильоне 1J50 зала Fira Gran Via 1, павильоне 3130 зала 3 и зоне Города инноваций в зале 4. Более подробная информация доступна по ссылке: http://www.huawei.com/en/events/mwc/2017/

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: 5G