Huawei представила решение LampSite3.0 для широкополосной мобильной связи в помещениях

На конгрессе MWC-2017 Huawei представила решение LampSite 3.0 для широкополосной мобильной связи в помещениях. Инновационное решение обеспечивает полное широкополосное покрытие и многочастотный диапазон связи и позволяет операторам совместно использовать цифровые сети в зданиях. Оно также поддерживает целый ряд революционных технологий, в том числе гибкое многоканальное агрегирование (flexible multicarrier aggregation), распределенную технологию многоканальных входов и выходов (distributed MIMO) и квадратурную амплитудную модуляцию 256QAM, что ускоряет эволюцию 5G-сетей.

Рынок широкополосной мобильной связи растет, и статистика показывает, что 80% мобильного траффика данных генерируется в помещениях. В большинстве случаев нормы предписывают, что установка сети должна быть выполнена в ходе одного визита на объект, особенно когда речь идет о местах с высокой посещаемостью. Соответственно, операторы ищут бюджетные и эффективные сетевые решения.

LampSite 3.0 обеспечивает полное широкополосное покрытие и совместное использование сети в помещениях, позволяя сокращать издержки. Когда один оператор создает сеть в здании, она может быть арендована другими операторами с разделением расходов (TCO). Если сеть совместно используют четыре оператора, совокупная стоимость владения для каждого оператора снижается на 70%. Одновременная эксплуатация не только приносит операторам цифровые дивиденды, но и привлекает новых инвесторов – владельцев предприятий, вышек и прочих заинтересованных лиц. Операторы, в свою очередь, могут сдать свои сети в аренду, чтобы возместить расходы по установке. Сформированная в результате взаимовыгодная экосистема способствует развитию широкополосной мобильной связи в помещениях. Например, в Нидерландах уже была успешно внедрена новая коллективная модель с участием инвесторов, операторов и поставщиков.

Быстрое развитие широкополосной мобильной связи приводит к появлению новых сценариев использования. Интерактивные сервисы высокой четкости, дополненная реальность (AR), виртуальная реальность (VR) требуют повышенных сетевых стандартов для оптимального качества обслуживания. LampSite 3.0 использует технологию гибкого многоканального агрегирования (flexible multicarrier aggregation), распределенную технологию многоканальных входов и выходов (distributed MIMO) и квадратурную амплитудную модуляцию 256QAM. Эти революционные технологии обеспечивают пропускную способность до 2 Гб/с и прекрасное качество сервиса. Решение также поддерживает высокую скорость и динамическое регулирование пропускной способности, что позволяет операторам легко справляться с быстрым увеличением трафика и эволюцией сети. Побитовая стоимость снижается на 30-40 процентов по сравнению с существующими сетями для помещений.

Цифровизация на базе LampSite позволяет реализовать новаторские сценарии использования за счет открытости. Сетевые каналы повышают эффективность и дают доступ к вертикальным отраслям и рынкам. Например, геолокационные сервисы повышают ценность услуг для корпоративных пользователей, что создает большой рынок, который может быть освоен операторами.

Huawei стремится к развитию технологий и строительству экосистемы для цифровизации. В этой сфере она накопила богатый опыт и технические возможности для тесного сотрудничества с ведущими мировыми операторами.

Конгресс MWC-2017 проходит с 27 февраля по 2 марта в Барселоне. Huawei демонстрирует свои продукты и решения в павильоне 1J50 зала Fira Gran Via 1, павильоне 3130 зала 3 и зоне Города инноваций в зале 4. Более подробная информация доступна по ссылке: http://www.huawei.com/en/events/mwc/2017/

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Huawei