AMD проводит предпоказ “Naples” - высокопроизводительных процессоров для серверов

AMD отвечает на потребности современных ЦОД и облачных приложений, предлагая больше ядер, больше памяти, увеличенные емкость и пропускную способность по сравнению с конкурентами

Сегодня компания AMD делает важный шаг на рынке серверов и центров обработки данных и показывает в подробностях новый высокопроизводительный процессор для серверов, известный под кодовым названием “Naples”. Разработанный специально для того, чтобы нарушить статус-кво и привнести новшества в облачные центры обработки данных и традиционные серверные конфигурации, “Naples” построен на базе получившей высокие оценки архитектуры ядер “Zen” х86, предлагая уникальную для отрасли конфигурацию, объединяющую до 32 ядер. Более высокая пропускная способность памяти и увеличенное количество высокоскоростных каналов ввода/вывода на одном чипе еще сильнее отличают “Naples” от любых других продуктов на рынке серверных решений. Первые процессоры ожидаются во втором квартале 2017 г., массовые поставки начнутся во второй половине года и будут происходить через OEM-компании и официальных партнеров.

“Сегодня мы отмечаем первый важный рубеж, когда AMD вновь заявляет о своих позициях новатора в сфере центров обработки данных и возвращает заказчикам право выбора процессоров для производительных серверов, - сказал Форрест Норрод, старший вице-президент и генеральный менеджер подразделения корпоративных, встраиваемых и полу-заказных систем в компании AMD. - ’Naples’ представляет собой совершенно новый подход к поддержке масштабных потребностей обработки данных в современных ЦОД. Эта инновационная система на кристалле содержит в себе уникальный набор высокопроизводительных функций, необходимых для работы высоковиртуализированных сред, обработки больших наборов данных и поддержки новых типов нагрузок”.

Новый серверный процессор AMD на сегодняшний день обходит лучшее конкурентное предложение по критически важным параметрам: содержит на 45% больше ядер, на 60% больше возможностей ввода/вывода и обеспечивает на 122% большую пропускную способность памяти.

“Очень приятно снова видеть AMD в контексте серверных тем - с новым процессором и продуманной стратегией, четко объясняющей, почему этот процессор подходит для современных ЦОД и эпохи облачных вычислений, - сказал Мэтт Иствуд, вице-президент по корпоративной инфраструктуре и центрам обработки данных в компании IDC. - Изучив параметры продукта, анонсированного сегодня, можно сказать, что мы видим превосходную комбинацию, которая даст заказчикам уникальную новую возможность, которую необходимо будет учитывать при следующем обновлении серверов”.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: ЦОД, AMD