«МегаФон» продемонстрировал IoT-экосистему для управляющих компаний ЖКХ

«МегаФон» продемонстрировал IoT-экосистему для управляющих компаний ЖКХ, состоящую из smart-устройств — электросчетчика, счетчиков для воды и датчика протечек. Показанное решение позволяет дистанционно контролировать показания счетчиков как квартировладельцам, так и управляющим компаниям, что по понятным причинам не только удобно, но и выгодно.

По заявлению представителей компании, все счетчики для ЖКХ, показанные в ходе демонстрации, — российского производства. Представленные модели поддерживают работу в стандарте NB-IoT, причем модем может быть как встроенным, так и внешним (разумеется, при наличии соответствующего интерфейса). Наталья Талдыкина, директор по развитию корпоративного бизнеса «МегаФона», отметила, что предложение комплексных высокотехнологичных решений «под ключ» является частью корпоративной стратегии компании.

Демонстрация, проведенная «МегаФоном» при участии компаний Huawei, «Большая тройка» и Минстроя РФ носила несколько футуристический характер. Однако, это не уменьшало ее значимости.

NB-IoT — пусть близкое, но будущее
NB-IoT (Narrow-Band) — стандарт узкополосной передачи данных в сетях сотовой связи, ориентированный, как видно из названия, на поддержку решений из области «интернета вещей». Стандарт относительно молодой — специфицирован консорциумом 3GPP в 2016 году — еще не выйдя на рынок, он уже конкурирует с другими стандартами глобальных сетей с низким энергопотреблением (Low Power Wide Area, LPWA), например, с LORA. К преимуществам данных стандартов следует отнести низкое энергопотребление — от одной пальчиковой батарейки счетчик может передавать в течение нескольких лет (называю разные сроки — от пяти до десяти).

NB-IoT не предоставляет высоких скоростей передачи — максимальная скорость составляет порядка 200 Кбит/с — однако, для устройств, передающих небольшие пакеты данных (например, для тех же счетчиков) этого вполне достаточно. Важно, что NB-IoT отличается высокой проникающей способностью, что позволяет работающим с его использованием модемам производить обмен данными из подвалов и других технических отсеков и помещений, где проблематична работа устройств в традиционных стандартах сотовой связи. Нахождение частот, используемых NB-IoT, в лицензируемом диапазоне, по заявлению представителей «МегаФона», положительно сказывается на устойчивости сервисов передачи данных, использующих данный стандарт. Кроме того, работа данного стандарта в сетях сотовой связи упрощает его широкое использование за счет возможностей использования уже существующей базовой инфраструктуры операторов.

Однако стандарт NB-IoT будет доступен российским пользователям только спустя несколько месяцев, и только тогда можно будет говорить о разворачивании решений на его основе.

Тематики: Интернет, Оборудование

Ключевые слова: МегаФон, IoT