Gartner: в 2017 году во всем мире будет 8,4 млрд. «подключенных вещей»

Gartner дает прогноз, что в 2017 году во всем мире будет использоваться 8,4 млрд. подключенных к Интернету «вещей» — на 31% больше, чем в 2016 году, — а к 2020 году их количество достигнет 20,4 млрд. Общие расходы рынка на оконечные устройства и услуги в 2017 году достигнут почти 2 трлн. долл.

Главными регионами, обеспечивающими развитие Интернета вещей, являются Большой Китай, Северная Америка и Западная Европа: на их долю совокупно будет приходиться 67% всей установленной базы IoT в 2017 году.

Количественное соотношение по сегментам

Потребительский сегмент будет крупнейшим рынком IoT в 2017 году: здесь будет использоваться 5,2 млрд. «подключенных вещей», что составляет 63% их общего количества . На долю организаций будет приходиться 3,1 млрд. «подключенных вещей» в 2017 году.

«Помимо систем для автомобилей, самыми широко используемыми в потребительском сегменте будут смарт-телевизоры и декодеры цифрового ТВ, тогда как в организациях самое большое применение найдут интеллектуальные счетчики электроэнергии и камеры видеонаблюдения коммерческого назначения», — пишет в пресс-релизе Питер Миддлтон (Peter Middleton), директор исследования Gartner.

Помимо интеллектуальных счетчиков растущее применение в организациях будут находить устройства, предназначенные для конкретных отраслевых вертикалей: датчики на производственном оборудовании, для электроэнергетических установок и устройства отслеживания местоположения в здравоохранении. В 2017 году в коммерческом секторе будет насчитываться 1,6 млрд. таких устройств. Однако начиная с 2018 года общеотраслевые IoT-устройства, в частности, предназначенные для оснащения интеллектуальных зданий (систем светодиодного освещения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха и охранных систем), выйдут на передний план благодаря массовому выпуску и снижению их стоимости. В 2020 году установленная база общеотраслевых устройств достигнет 4,4 млрд. шт., а общее количество специализированных устройств для вертикалей составит 3,2 млрд. шт.

Соотношение расходов по сегментам

На потребительский сегмент приходится большее количество покупаемых IoT-устройств, но организации тратят больше. В 2017 году коммерческие расходы на IoT-оснащение составят 964 млрд. долл. , а потребительские расходы — 725 млрд. долл. К 2020 году совокупные расходы на IoT-устройства в обоих сегментах достигнут почти 3 трлн. долл.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: Интернет, IoT