Проект IT ШКОЛА SAMSUNG одержал победу в конкурсе Graduate Awards 2017

Москва, 22 марта 2017 г. – Проект IT ШКОЛА SAMSUNG стал победителем конкурса Graduate Awards 2017 и обладателем 1 места в номинации «Лучшая программа по работе со школьниками». Цель всероссийского конкурса Graduate Awards – выявление лучших практик в области работы с выпускниками и молодыми специалистами. В этом году на конкурс было подано 36 заявок, наибольшее их число было отмечено в номинации «Лучшая программа по работе со школьниками». Церемония награждения прошла 21 марта в парке игрового обучения «Кидзания». Партнерами конкурса выступили Агентство Стратегических Инициатив, общественная организация «Опора России» и «Российский Союз Молодежи».

IT ШКОЛА SAMSUNG – проект федерального масштаба, в рамках которого старшеклассники и молодые специалисты проходят бесплатное обучение программированию в более чем 20 регионах России от Калининграда до Владивостока. Учащиеся изучают фундаментальные основы IT, программирование на языке Java и получают практические навыки по созданию мобильных приложений на платформе Android. Учебный курс рассчитан на один учебный год (132 академических часа). Занятия проводятся в формате дополнительного образования.

Проект реализуется при поддержке региональных и муниципальных органов управления образованием с 2014 года и предполагает подготовку более 5 тысяч учащихся в течение пяти лет. Ежегодно на обучение по программе на конкурсной основе зачисляются свыше тысячи старшеклассников. Для проведения занятий оборудованы 38 компьютерных классов в 25 учебных заведениях. Занятия проводят 45 преподавателей, прошедшие повышение квалификации от Samsung.

«Цель проекта IT ШКОЛА SAMSUNG – внести значимый вклад в обучение инженерно-технических кадров, которые в перспективе будут развивать технический потенциал нашей страны, – сказал директор по корпоративным проектам и взаимодействию с государственными органами власти штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Сергей Певнев. – Важно начинать популяризацию IT-специальностей уже со школьной скамьи, и компания Samsung, являясь лидером в области разработки и производства цифровых технологий, рада помочь в создании фундамента для подготовки будущих профессионалов. Мы признательны жюри за единогласное решение о присуждении первого места нашему проекту».

Разработчиками учебной программы курса IT ШКОЛА SAMSUNG являются исследовательский центр Samsung и Московский физико-технического институт (МФТИ). В рамках проекта также развивается сотрудничество с ведущими техническими университетами России. Поддержку школе оказывают Казанский федеральный университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Новосибирский государственный технический университет и Российский университет дружбы народов.

IT ШКОЛА SAMSUNG уже была отмечена рядом наград и премий: «Премия Рунета 2016» в номинации «Наука и образование» и Eventiada Awards 2016 в номинации «Лучшая программа для молодежи».

Награждение победителей проходит в трех номинациях: «Лучшая программа по работе со школьниками», «Лучшая программа по работе со студентами» и «Лучшая программа по работе с молодыми специалистами», а также вручается награда «Выбор сообщества». В качестве экспертов, оценивающих проекты, выступают ведущие специалисты по работе с молодыми талантами.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: