ФАС призвала "М.Видео" сознаться в картельном сговоре

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) посоветовала компании "М.Видео" "прийти и сознаться", если у нее "есть ощущение греха", в картельном сговоре. Об этом заявил начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев, передает ТАСС.

"Первый признавшийся в картеле освобождается от ответственности", — сказал Тенишев.

Так в службе ответили на заявление "М.Видео", которое прозвучало в среду, 22 марта, о том, что ФАС может возбудить антимонопольные дела против компании в связи с проверками формирования цен на смартфоны. Как отметили в компании, штраф может составить "до 15% от оборота существующих смартфонов". В компании позже пояснили РБК, что заявление является "стандартной процедурой оценки рисков в рамках требований к отчетности публичных компаний по МСФО, где компании обязаны указывать даже маловероятные риски".

"Компания считает, что соблюла все требования применимого законодательства и оценивает данный риск как несущественный", — уточнили в "М.Видео".

"М.Видео" напомнила, что ФАС в ноябре 2016 года проводила проверки цен на смартфоны Samsung. Кроме того, проверка цен коснулась и смартфонов Apple iPhone 7. Тогда ведомство пообещало принять решение о возбуждении административного дела по итогам проверок.

В середине марта РБК сообщал, что Федеральная антимонопольная служба признала дочку Apple "Эппл Рус" виновной в координации цен на модели iPhone 5s, iPhone 5c, iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPhone 6s и iPhone 6s Plus. ФАС заявила, что компания нарушила закон "О защите конкуренции". Замглавы антимонопольной службы Андрей Цариковский рассказал РБК, что в отношении установки цен на iPhone 7 нарушений не было вывялено. Он отметил, что в отношении "Эппл Рус" будет возбуждено административное дело, чтобы взыскать с компании штраф.

В ФАС 22 марта подчеркнули, что по делу о координации российской дочкой Apple цен на смартфоны к ответственности не был привлечен ни один ретейлер и служба не проводит проверок в отношении них. "Соответственно, речи об административном наказании быть не может", — отметили в ФАС.

Тематики: Торговые сети

Ключевые слова: М.Видео