Shenzhen Water, China Telecom и Huawei представили первый в мире коммерческий проект Smart Water на базе технологии узкополосного Интернета вещей (NB-IoT)

Shenzhen Water, China Telecom и Huawei отметили 25-ый Всемирный день водных ресурсов объявлением о запуске первого в мире коммерческого проекта Smart Water («Умное Водоснабжение») на базе технологии узкополосного Интернета вещей (NB-IoT). На этом знаковом событии присутствовали Ван Хушань (Wang Hushan), заместитель генерального секретаря Шэньчжэня, Хань Дэхун (Han Dehong), председатель Shenzhen Water, Ли Шэнфэй (Li Shengfei), генеральный директор China Telecom Shenzhen, и Эдвард Дэн (Edward Deng), президент Huawei Wireless Solution. Проект стал важной вехой внедрения узкополосного Интернета вещей (NB-IoT) в секторе водоснабжения.

Компании Shenzhen Water, China Telecom и Huawei совместно представили первый в мире коммерческий проект Smart Water («Умное Водоснабжение») на базе технологии узкополосного Интернета вещей (NB-IoT) во Всемирный день водных ресурсов

Компания Shenzhen Water установила около 1,2 тыс. интеллектуальных счетчиков потребления воды на базе технологии узкополосного Интернета вещей (NB-IoT) в Southern Pearl Garden и других жилых кварталах района Яньтянь в Шэньчжэне. При помощи водопроводящей сети и платформы водоснабжения на базе решения E-Cloud 3.0 от China Telecom Shenzhen компания Shenzhen Water полностью обновила свою систему управления водообеспечением, чтобы вступить в эру «умного водоснабжения». Концепция Smart Water подразумевает использование интеллектуальных домашних счетчиков водопотребления и системы выявления утечек. В отличие от традиционных систем управления водообеспечением, система Smart Water позволяет избежать убытков в сфере коммунальных платежей, вызванных неточностью или отсутствием показаний счетчиков, а также утечками. Проект Smart Water помогает компаниям, занимающимся водоснабжением, анализировать схемы потребления воды разными группами населения для строительства новых или реконструкции старых систем водоснабжения.

«Компания Shenzhen Water провела исследования глубокой интеграции системы управления водообеспечением и информационных технологий нового поколения, в том числе облачные вычисления, Интернет вещей (IoT) и «большие данные». Сейчас ведется предварительное строительство «умной» системы водоснабжения, где объекты, люди и сервисы всегда остаются онлайн. В сотрудничестве с Huawei и Shenzhen Water мы стремимся повысить качество водоснабжения в Шэньчжэне, и тем самым помочь городской администрации эффективно управлять водными ресурсами. Все эти инициативы направлены на то, чтобы обеспечить водоснабжение на высочайшем уровне, и тем самым повысить качество жизни населения», – говорит Хань Дэхун (Han Dehong), председатель Shenzhen Water.

Покрытие сети – обязательное условие для широкомасштабного запуска NB-IoT-сервисов. В 2016 году компания China Telecom Shenzhen запустила сложную программу модернизации сети для узкополосного Интернета вещей в диапазоне 800 МГц. К настоящему моменту в Шэньчжэне уже установлено свыше 500 базовых станций c поддержкой технологии узкополосного Интернета вещей. Компания Shenzhen Water перевела свою систему учета потребления воды на платформу E-Cloud 3.0 компании China Telecom Shenzhen, чтобы содействовать реализации проекта Smart Water.

«Компания China Telecom вносит свой вклад в создание комплексной IoT-экосистемы на базе повсеместной компьютеризации и специализированной IoT-платформы. Мы прилагаем все усилия, чтобы с помощью Интернета вещей, облачных вычислений, «больших данных» и сопутствующих интернет-технологий Шэньчжэнь стал всемирным образцом «умного города», – комментирует Ли Шэнфэй (Li Shengfei), генеральный директор China Telecom Shenzhen.

С момента подписания рамочного договора о стратегическом сотрудничестве компании Shenzhen Water, China Telecom и Huawei не прекращали прилагать усилия к формированию отраслевой цепи NB-IoT. После года исследований преимущества проекта Smart Water стали еще более очевидными.

«Коммерческий проект Smart Water («Умное Водоснабжение») сыграет показательную роль в развитии сектора узкополосного Интернета вещей и «умных городов» по всему миру. Я надеюсь, что три компании смогут повторить свои совместные достижения в Шэньчжэне и реализовать эти принципы по всей стране, а впоследствии выйдут с ними на зарубежные рынки», – добавляет Эдвард Дэн (Edward Deng), президент Huawei Wireless Solution.

Проект Smart Water стимулирует развитие интеллектуальной инфраструктуры в Шэньчжэне. Он повышает эффективность циркуляции воды и оптимизирует использование ресурсов, помогая компаниям, занимающимся водоснабжением, осуществлять целевое управление с повышенным контролем и безопасностью. Кроме того, компьютеризация городского коммунального хозяйства обеспечивает жителям удобный доступ к услугам и повышает качество жизни в городе.

На 2017 год компания Huawei запланировала запуск тридцати с лишним NB-IoT-сетей в секторах коммунального хозяйства, «умных городов», «умного сельского хозяйства» (Smart Agriculture) и др. в двадцати с лишним странах и регионах по всему миру.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: Huawei, Интернет вещей, IoT