Многообразие компьютерного пиратства

Программное обеспечение – это новая разновидность интеллектуальной собственности, а значит, в его отношении должно соблюдаться определенное законодательство. К примеру, сегодня производить и распространять медиа-контент (фильм, клипы и т.д.), компьютерные программы и книги можно лишь соблюдая авторские права, а их нарушение ведет к серьезным проблемам с законом.

Лицензионное ПО всего должно сопровождаться лицензионным соглашением, где прописывается ряд положений и условий, регламентирующих его использование. Использовать лицензионное ПО может не только один пользователь, но и несколько десятков и сотен. При этом на цену лицензии влияет число пользователей, собирающихся использовать программное обеспечение.

Следует сделать одно важное замечание о пиратстве. Так, если Вы, приобретя лицензионное ПО на один компьютер, установили программы на несколько и при этом в соглашении ничего не говорится о возможности множественной установки – значит, Ваш поступок уже квалифицируется как пиратство.

Однако, в наши дни огромное число пользователей так или иначе оказываются «пособниками» компьютерных пиратов. Так, пользователи, любящие копировать и распространять нелицензионные, пиратские программы, должны понимать, что своими действиями они наносят материальный ущерб создателям ПО. Компьютерное пиратство бывает разных типов, в зависимости от используемых методов:

1. Софтлифтинг (soft-lifting) – когда одно лицензионное ПО устанавливают сразу на несколько компьютеров, нарушая условия соглашения. Этот вид пиратства распространен не только в компаниях и организациях, но даже в ВУЗах и школах.

2. Нелимитированный клиентский доступ – когда на серверах организации создают копии лицензионного ПО, тем самым предоставляя свободный доступ к ПО клиентам фирмы. В результате, клиенты получают полный доступ к ПО внутри корпоративной сети. Это – прямое нарушение соглашения, которое, к сожалению, практикуется все чаще и чаще.

3.Загрузка ПО на винчестер – если компания или организация занимается продажей компьютеров с заранее установленным ПО, такие действия также квалифицируются как пиратство, причем серьезное. Тем не менее, в целях увеличения числа клиентов все больше компаний занимаются этим делом. Поэтому, приобретая компьютер, обязательно расспросите продавца об установленном на компьютере ПО.

4.Пиратство в отношении OEM-программ/разукомплектование. OEM (Original Equipment Manufacturer)-программы легальны только при продаже вместе с определенным оборудованием. Если эти программы копируются и продаются отдельно от этого оборудования, подобные действия нарушают контракт дистрибуции между поставщиком оборудования и издателем программного обеспечения. Близкий по смыслу термин «разукомплектование» ("unbundling") относится к акту продажи программ по отдельности, когда эти программы могут продаваться легально только в комплекте с другими продуктами. Программы с маркировкой «не для перепродажи» часто являются именно такими «комплектными» приложениями.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: лицензионное программное обеспечение, программное обеспечение, авторское право