Российская компания выиграла тендер на поставку СХД в японский исследовательский центр RIKEN

Компания «Рэйдикс» совместно с японским партнером Core Micro Systems была признана победителем государственного тендера на поставку системы хранения данных для высокопроизводительных вычислений в японский институт физико-химических исследований RIKEN.

Институт проводит изыскания во многих областях науки, среди которых — биология, медицина, химия, а также информатика и суперкомпьютеры (HPC). RIKEN финансируется правительством Японии, его годовой бюджет составляет около 88 млрд иен (760 млн долларов США). СХД на базе технологии RAIDIX HPC обеспечит надежную инфраструктуру для ресурсоемких исследований и гибкость расширения системы в виду растущих объемов данных.

RAIDIX HPC — это технология «готового кластера» (cluster-in-a-box) для построения высокопроизводительных горизонтально-масштабируемых СХД. Технология доступна в качестве отдельного программного решения или в составе RAIDIX Interstellar — комплексного продукта на базе RAIDIX HPC и Intel Enterprise Edition for Lustre, обеспечивающего потенциал масштабирования до 512 ПБ и пропускную способность до 2 ТБ. Возможности RAIDIX HPC включают в себя быстрое преодоление отказа, высокопроизводительное хранение данных, надежное резервное копирование и гибкий мониторинг системы.

Поставщик комплексного решения для центра RIKEN японский системный интегратор Core Micro Systems использует RAIDIX в качестве управляющего компонента для СХД, кастомизированной для нужд индустрии HPC.

В рамках проекта инженеры «Рэйдикс» включили в программное обеспечение функцию автоматической сквозной записи. С помощью данного функционала RAIDIX осуществляет сквозную запись в обход кэша, тем самым снижая риск потери данных и деградации производительности в высоконагруженных системах. Интеллектуальный алгоритм автоматически применяется к последовательным нагрузкам, в то время как данные случайной записи переправляются в кэш. Сквозная запись позволяет увеличить скорость работы с информацией в сфере HPC более чем на 30%.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Raidix, СХД