ЭЛАР ПланСкан А2В будет сканировать для Музея кино

Корпорация ЭЛАР поставила планетарный сканер ЭЛАР ПланСкан А2В в Государственный центральный музей кино. Оцифровка различных документов на новом оборудовании поможет музею в основных видах его деятельности – хранении, систематизации и представлении информации, связанной с историей кинематографа.

С момента открытия в 1989 году в музее созданы фондовые коллекции, отражающие кинокультуру России на протяжении истории ее развития. Сегодня в фондах музея – несколько десятков тысяч экспонатов. Это эскизы и наброски, плакаты и афиши, рукописи и фотографии, предметы и книги. Только Фонд рукописей и документов содержит более 20 тыс. единиц хранения, а книжный фонд – более двух тысяч. Чтобы перевести в цифровой формат уникальные фонды, необходимо оборудование, которое в среди прочего обеспечит изобразительным материалам точную цветопередачу и контрастность, являющиеся необходимыми параметрами для их воспроизведения, а книгам и нерасшиваемым рукописям – защиту от повреждений и вредного УФ и ИК- излучения.

«Оцифровка на ЭЛАР ПланСкан А2В является для музейных оригиналов безопасной, - рассказывает заместитель руководителя направления корпорации ЭЛАР по работе с музеями Евгений Мокеев. – Технология сканирования бесконтактная, отсутствует разрушительное для бумаги излучение. Книжная колыбель принимает несколько положений, что позволяет с высоким качеством создавать электронные копии как плоских документов (плакатов, афиш, рисунков), так и сшитых документов, не приспособленных для полного раскрытия. Оптическая система сканера обеспечивает цифровым копиям высокое разрешение и точную цветопередачу».

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: ЭЛАР, сканеры