Компания Seoul Semiconductor/Seoul Viosys набирает специалистов, которые будут определять будущее

Начав как небольшая компания, за 25 лет достигла объема продаж 1 трлн южнокорейских вон, обеспечила финансовую стабильность и приобрела опыт в бизнесе и технологиях, что подтверждается запатентованными продуктами.

Глобальная специализированная светодиодная компания Seoul Semiconductor и ее родственная компания Seoul Viosys набирают внешних специалистов с отличными показателями деятельности для своего светодиодного бизнеса.

Этот набор будет проходить с 27 апреля в следующих областях: исследования и разработки, технологии, продажи, маркетинг и поддержка бизнеса.

1. Глобальная специализированная светодиодная компания

Компания поставляет высококачественные светодиоды более чем 500 компаниям во всем мире, занимающимся освещением, производством автомобилей и работающим в сфере ИТ.

Светодиоды, отвечающие требованиям заказчиков, изготавливаются на светодиодных производствах, расположенных в четырех странах (Корея, Китай, США и Вьетнам), и экспортируются примерно в 70 стран мира через четыре зарубежные сбытовые компании в США, Китае, Европе и Японии и местные офисы в 16 других странах: в США, Китае, на Тайване, в Германии, Великобритании, Польше, Турции, Нидерландах, Италии, Сингапуре, Таиланде, России, Франции, Вьетнаме, Японии и Индии.

Доступны возможности работы за рубежом для всех, у кого есть соответствующие профессиональные навыки и языковые способности – это отличный шанс стать высококвалифицированным специалистом с международным опытом.

2. Устойчивый потенциал роста

Компания Seoul Semiconductor основана в 1992 году в Корее, и сначала ее объем продаж составлял всего 10 миллиардов южнокорейских вон в год. Однако за 25 лет она превратилась в глобальную компанию с объемом продаж 1 трлн южнокорейских вон в год.

3. Различные программы вознаграждения и поддержки

Кроме того, компании Seoul Semiconductor и Seoul Viosys концентрируются на повышении удовлетворенности и благополучия сотрудников с помощью различных программ вознаграждения.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: обучение персонала, кадры