ВТБ начинает эмиссию бесконтактных карт «Мир»

Розничный бизнес банка ВТБ один из первых начинает эмиссию бесконтактной карты «Мир». Новая технология реализована банком совместно с ГУП «Московский социальный регистр» и НСПК (оператор национальной платежной системы «Мир») в рамках выпуска социальной карты москвича (СКМ).

Первыми владельцами бесконтактных карт «Мир» банка ВТБ станут молодые мамы – жительницы Москвы. Эмиссия проходит в рамках проекта «Социальная карта москвича». Бесконтактный «Мир» будет доступен беременным женщинам, а также обратившимся за получением единовременных выплат в связи с рождением ребенка. Порядок оформления и получения социальных карт не изменится, услуга доступна в любом многофункциональном центре (МФЦ) Москвы.

СКМ Молодой мамы «Мир» сохранила все функции привычной карты: в нее включаются проездной билет «Тройка», медицинское и банковское приложения. Держателям карты доступны скидки более чем в 3 000 торгово-сервисных предприятий Москвы. Также возможно размещение электронной подписи для получения госуслуг онлайн.

Иван Пятков, вице-президент, руководитель департамента розничных продуктов, электронного бизнеса и CRM банка ВТБ, отметил: «Социальная карта москвича для нас, в первую очередь, является важным социальным проектом, который мы вместе с городом реализуем уже более 10 лет. И после создания национальной платежной системы совершенно логичным шагом стал перевод СКМ на «Мир». Активное развитие НСПК говорит о большом потенциале платежной системы, который может быть использован в социальных проектах. Вместе с тем, работая над карточными продуктами и новыми технологиями, мы, главным образом, заботимся о том, чтобы нашим клиентам было удобно, просто и безопасно ими пользоваться».

Владимир Комлев, генеральный директор АО «НСПК», прокомментировал: «Технологическая основа национальной платежной карты позволяет развивать на ее основе актуальные для города социальные проекты. Сеть приема карт «Мир» в столице уже полностью готова, что позволит удобно и выгодно использовать не только социальный, но и платежный функционал СКМ. Уверен, что дальнейшее сотрудничество с нашими партнерами – банком ВТБ и Московским социальным регистром позволит успешно развивать проект и предложить новые сервисы для карты москвича».

«Мы стремимся к тому, чтобы социальная карта стала единым инструментом, делающим жизнь в большом городе удобнее, – подчеркивает Кирилл Кузнецов, генеральный директор Московского социального регистра. – Уже сегодня карта экономит не только время, но и деньги москвичей и со временем ее функционал будет дополняться новыми возможностями».

Оператором всех предоставляемых городских сервисов является ГУП «Московский социальный регистр». Высокий уровень безопасности информации на карте обеспечивает российское решение от ТК «Алиот».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: банковская карта Мир