«Бизнес Кар» перевел бюджетирование на платформу IBM Cognos Express

Системный интегратор Navicon модернизировал систему бюджетирования для группы компаний «Бизнес Кар». Новая система на платформе IBM Cognos Express ускорила расчет бюджетной модели и процесс консолидации бюджетов группы компаний.

ГК «Бизнес Кар» входит в структуру международного концерна Toyota Tsusho Corporation и владеет разветвленной сетью дилерских центров Toyota и Lexus в России. Бюджетирование в территориально-распределенной группе компаний было построено на платформе IBM Cognos Planning. Переход на новую платформу IBM Cognos Express позволил сократить время расчета бюджетной модели и консолидации бюджетов всей группы компаний, снизить трудозатраты на администрирование системы, упростить внесение изменений в бюджетную модель.

«Преимущества платформы IBM Cognos Express — в высокой скорости обработки информации и возможности удобной работы с данными для всех сотрудников. Система предоставляет функциональные средства планирования, анализа, составления бюджета и прогнозирования, а также подготовки корпоративной отчетности для разных рабочих групп и подразделений организации. Это значительно снижает нагрузку на ИТ-отдел компании и упрощает администрирование всей системы», — отмечает Мария Богданова, руководитель департамента FPM&BI Navicon.

Специалисты Navicon провели предварительный анализ системы бюджетирования на платформе IBM Cognos Planning, спроектировали бюджетную модель на новой платформе, внедрили систему бюджетирования на базе IBM Cognos Express, а также обучили сотрудников «Бизнес Кар» дальнейшей поддержке и развитию системы, создав таким образом в группе компаний центр компетенций IBM Cognos Express.

«Мы стремимся стать дилером № 1 по качеству услуг и эффективности. Группа компаний постоянно расширяется и изменяется, как во внутренних подразделениях, так и увеличивая свое присутствие в различных регионах. Есть совершенно разные виды бизнеса — продажа и прокат автомобилей, сервисные услуги и дистрибуция аксессуаров. Для управления бизнесом необходима четкая, отлаженная финансовая система. Новая система бюджетирования позволяет оперативно реагировать как на внешние, так и на внутренние изменения и предоставляет технологические возможности для дальнейшего развития системы и всей группы компаний «Бизнес Кар», — комментирует Андрей Ретивых, начальник отдела корпоративных систем группы компаний «Бизнес Кар».

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: IBM, системный интегратор, NaviCon