Определился первый финалист Кибербаталий — совместного проекта InfoWatch, Сколково и BISA

Первым финалистом проекта в области информационной безопасности «Кибербаталии», организованного группой компаний InfoWatch совместно с Фондом «Сколково» и Ассоциацией по вопросам защиты информации (BISA), стал Фарит Музипов, председатель правления некоммерческого партнерства специалистов информационной безопасности, эксперт ассоциации BISA.

В полуфинальной «битве» он встретился с руководителем Центра мониторинга кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Сергеем Солдатовым. Модератором встречи стал генеральный директор R-Vision Александр Бондаренко, который предложил участникам обсудить так называемый «полураспад знаний» в информационной безопасности. По его словам, динамика развития информационных технологий нарастает, а вместе с ней все стремительнее начинает меняться ландшафт актуальных угроз информационной безопасности и соответствующих технологий, предназначенных для обеспечения безопасности. Эксперты «Кибербаталий» сошлись во мнении, что на концептуальном уровне лучшие практики по обеспечению информационной безопасности в организациях не устаревают. Однако стоит учитывать, что инновационный бизнес тяготеет к применению инновационных технологий, а появление новых актуальных угроз требует от отрасли быстрых решений и обновлений модели угроз, отметили они. 

По словам Фарита Музипова, «техника меняется быстро, но не меняется человек, который ее использует, и чтобы остаться внутри информационной гонки, быть в теме и быть конкурентоспособными, ИБ-специалистам потребуется двигаться от получения чисто технических знаний к освоению и гуманитарных дисциплин — экономики, юриспруденции, а также менеджмента».

Рассуждая о технологических тенденциях, которые способны оказать серьезное влияние на отрасль информационной безопасности и деятельность ИБ-специалистов в обозримом будущем, эксперты отметили такие тренды как развитие технологий, связанных с применением больших данных (Big Data), искусственного интеллекта и машинного обучения, облачных сервисов, систем виртуализации и концепции адаптивной архитектуры безопасности (Adaptive Security Architecture). По мнению Сергея Солдатова, автоматизация не сокращает участие человека в бизнес-процессах. «Любая система ведет к увеличению ресурсов, потому что нужно ее поддерживать, обслуживать и развивать», — отметил эксперт.

В свою очередь, Фарит Музипов предрекает исчезновение «воздушного зазора» между человеком и компьютером в будущем: «тогда от безопасника потребуются междисциплинарные знания на стыке медицины и биологии». Также он предположил, что квантовые компьютеры могут изменить наше представление о возможностях компьютерной техники в будущем.

Второй полуфинал «Кибербаталий» состоится 30 мая 2017 года, в нем встретятся Роман Чаплыгин, директор отдела анализа и контроля рисков PwC, и Андрей Петухов, технический директор Solidsoft. Модератором поединка станет Сергей Золотухин, менеджер по развитию бизнеса Group-IB.

Проект проходит при информационной поддержке Экспертного центра электронного государства (D-russia.ru), журналов RUБЕЖ (генеральный информационный партнер), PC Magazine/RE, Системный администратор, БИТ, Банковское обозрение, NBJ-Национальный Банковский Журнал, Аналитический банковский журнал, а также интернет-порталов ICT-Online.ru, spbIT.ru, 12NEWS.ru, ISO27000.ru (защита-информации.su), SecAndSafe.ru, sec4all.net (Безопасность для всех).

Тематики: Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Сколково, InfoWatch