Продукт RCNTEC Resilient Sip Box прошёл проверку технологического соответствия Broadsoft

Российский разработчик IT-решений для бизнеса RCNTEC подтвердил совместимость своей разработки — шлюза отказоустойчивости Resilient Sip Box (RSB) – с программной средой BroadWorks (Broadsoft). Таким образом, RCNTEC стал первым российским технологическим партнёром компании Broadsoft.

Broadsoft - признанный лидер в области Voice over IP (VoIP) и сфере разработки SIP- приложений для сервисов унифицированных коммуникаций.

Resilient Sip Box (RSB) – решение, позволяющее обеспечить растущую необходимость потребителей облачной телефонии и корпоративных заказчиков в непрерывности предоставления услуг и повышении качества связи.

Шлюз RSB позволяет оказывать услуги связи даже в те периоды, когда связь с серверами облачной АТС отсутствует по причине аварий на каналах ПД. Таким образом, уровень надежности сервиса увеличивается вплоть до 99.999%. Шлюз также оснащен средствами технической диагностики неисправностей на voip сетях, может работать в кластере, имеет высокую производительность.

«Сотрудничество BroadSoft и RCNTEC поможет решить проблемы заказчиков, связанные с переходом от традиционных АТС к облачным. Шлюз отказоустойчивости RSB поможет провайдерам и их клиентам достигнуть более высокого уровня сервиса» - комментирует Марк Бейкер, директор по развитию бизнеса BroadSoft.

«Наша разработка полностью отвечает потребностям заказчиков в надёжности и отказоустойчивости связи на удалённых объектах. В настоящий момент решение не имеет аналогов на российском рынке и выгодно отличается от зарубежных аналогов по цене и функционалу. Официальное подтверждение совместимости от Broadsoft – хорошая рекомендация для российских и зарубежных заказчиков, уже использующих решения этой компании в своём бизнесе. RSB полностью отвечает общему курсу нашего государства на импортозамещение, а благодаря высокой конкурентоспособности на мировом рынке может претендовать и на долю экспорта в сфере ИТ» - комментирует вице-президент по телекоммуникациям и связи RCNTEC Евгений Новиков.

24-25 мая эксперты RCNTEC представят шлюз отказоустойчивости RSB на выставке-конференции BroadSoft Connect Melbourne в Австралии, а 15 июня решение будет продемонстрировано в Мексике, на ещё одном мероприятии BroadSoft - Connect Mexico CIty.

В данный момент решение тестирует ПАО «МТС», ведущий телекоммуникационный оператор в России.

Спецификация устройства

RSB обеспечивает базовый набор телефонных сервисов (CALL, TRANSFER, HOLD, N-WAY CONFERENCE, MOH), а также соединение с PSTN. Гибкая настройка маршрутизации позволяет настроить доступ к МГ/МН направлениям в случае недоступности IP PBX, а генерация CDR позволит корректно выставить счета за совершённые вызовы. Устройство обеспечивает до 200 одновременных вызовов в момент недоступности IP PBX.

Механизмы контроля качества каналов связи позволяют в автоматическом режиме перенаправлять SIP трафик на альтернативный SIP Proxy или Voice Gateway. Администратор может настроить до 255 различных направлений, управляя таймерами и порогами переключения между маршрутами. При этом не требуется какая-либо настройка абонентских устройств, а само переключение происходит без перерыва связи прозрачно для абонента.

RSB оснащён средствами сетевой диагностики подключений, позволяет собирать трафик инструментом tcpdump и сохранять его на локальном flash-носителе для дальнейшего анализа. Также имеется необходимый доступ к статистической информации по работе SIP устройств, с которыми взаимодействует RSB, и к системным логам.

 RSB позволяет локализовать механизмы провиженинга абонентских устройств в целях экономии полосы пропускания на WAN каналах. Для этих целей используется локальный flash-носитель и обеспечивается поддержка протоколов FTP/TFTP. Также RSB обеспечивает DHCP, DNS и NTP сервисы. Данные возможности позволяют локализовать на RSB все необходимые для работы ip-телефонии сервисы, освобождая сетевое оборудование от несвойственных ему функций.

RSB обеспечивает работу в кластерной конфигурации, при этом переключение между узлами кластера осуществляется без прерывания текущих разговоров. Также без перерыва связи в режиме кластера возможно провести замену системного программного обеспечения RSB.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: телекоммуникационное оборудование, виртуальная АТС