Итоги PHDays VII: хакеры взяли реванш

Подошел к концу Positive Hack Days VII. За два дня форум посетило рекордное число участников — около 5000 из разных стран мира: Америки, Израиля, Кореи, Италии, Франции, Германии, Казахстана, Белоруссии, Индии, Польши. На площадке произошли сотни событий: семь потоков докладов, мастер-классы, круглые столы и хакерские конкуры. Расскажем обо всем по порядку.

Противостояние: хакеры устроили панику в городе

Начнем, пожалуй, с самой увлекательной части программы — кибербитвы Противостояние. Напомним, что в распоряжении участников был целый полигон с моделью мегаполиса, в котором помимо офисов, телеком-операторов, железной дороги, ТЭЦ и прочих объектов находилось множество IoT-устройств. К барьеру были приглашены «хакеры», «защитники» и security operation centers (SOC).

Первый день был не очень богат на события: только под вечер группе нападающих из Казахстана, команде «ЦАРКА» удалось перехватить компрометирующие СМС самого мэра города. А ночью три команды — Rdot.org, «ЦАРКА» и Vulners — украли из городского банка более 4 миллионов публей (виртуальная валюта города).

На второй день атакующие добрались до промышленного сектора: команда BIZone смогла нарушить работу сразу двух предприятий города — ТЭЦ и нефтеперерабатывающего завода. В последний час конкурса команда из Казахстана смогла найти автомобиль преступников с украденными деньгами: атакующие перехватили СМС, посылаемые GPS-трекером автомобиля, и смогли вычислить его координаты. Практически в то же время команда BIZone снова смогла остановить нефтеперерабатывающий завод. В первый раз они сделали это посредством атаки на электроподстанцию и ТЭЦ, а в данном случае была проведена именно прямая атака на завод.

Команде KanzasCityShuffle удалось взломать умный дом, команда «Античат» получила доступ к веб-камере, а команда Hack.ERS смогла украсть деньги пользователей SIP-телефонии: взломав их аккаунты, хакеры «монетизировались» с помощью звонков на платные короткие номера. Уже на последних минутах конкурса команда True0xA3 смогла украсть финансовую отчетность крупной компании города, взломав домашний роутер бухгалтера.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, форум