СДУ «Приоритет» и «Защищенная Мобильность» — участники пилотного проекта по переходу федеральных госорганов на отечественное ПО

Завершился пилотный проект Минкомсвязи России по переходу федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов на использование отечественного офисного программного обеспечения (ПО). Участниками проекта стали 16 продуктов из Единого реестра российского ПО, в том числе два продукта компании «Диджитал Дизайн» — СДУ «Приоритет» на платформе Docsvision ECM и линейка продуктов «Защищенная мобильность».

Пилотные испытания проводились на основании поручения заместителя Председателя Правительства РФ А.В. Дворковича от 19.11.2016 № АД-П10-6948, организатор проекта — Минкомсвязь России. Внедрение и тестирование продуктов проводилось в Министерстве промышленности и торговли РФ, Министерстве финансов РФ, Федеральной службе судебных приставов России, Федеральной налоговой службе, Фонде социального страхования России, Пенсионном фонде РФ и непосредственно в Минкомсвязи России. Всего более 100 площадок, включая центральные аппараты ведомств и их подразделения.

Пилотный проект проводился в несколько этапов: проверка на соответствие ПО техническим и функциональным требованиям, совместимость с продуктами из Единого реестра российского ПО (PostgresPro, Alt Linux, МойОфис и др.) и с прикладным корпоративным ПО, тестирование рабочей группой. Участниками стали более 45 000 пользователей. В ходе проекта специалисты «Диджитал Дизайн» провели обучение пользователей, рассказали о функциональных возможностях и преимуществах программ. По итогу проверки рабочая группа формирует отчет о готовности внедрения программного обеспечения в государственные структуры, дает рекомендации по доработкам.

«Цель этого проекта — проверить программное обеспечение, включенное в Единый реестр, на соответствие дополнительным требованиям к ПО и базам данных, испытать возможности его интеграции с имеющимся в ведомствах прикладным ПО согласно Постановлению Правительства от 23 марта 2017 года № 325, — рассказал заместитель директора Департамента государственной политики в области информатизации органов власти Минкомсвязи России Яков Тебеньков. — Следующим этапом работы станет тиражирование реализованных решений на другие госорганы».

Согласно этому постановлению к офисному ПО относятся, в том числе почтовые приложения, органайзер, файловый менеджер, а также системы электронного документооборота и средства антивирусной защиты. Поэтому из всех продуктов «Диджитал Дизайн», включенных в реестр, в первом пилотном проекте приняли участие «Защищенная мобильность» и СДУ «Приоритет». В постановлении прописаны специальные требования для каждого ПО. Что касается систем электронного документооборота, подробное описание всех процессов документационного управления и требования к информационной безопасности прописаны в отдельном документе — Приказ Минкомсвязи России от 2 сентября 2011 года № 221.

«Итоги участия в проекте — это не только оценка наших продуктов, но и нашей командной работы. После завершения проекта работа над программами не останавливается. Мы продолжим развивать функциональность систем, работу над интерфейсом с учетом всех рекомендаций пользователей. Соответствие всем техническим требованиям обеспечит стабильность работы, но, чтобы переход на отечественное ПО был эффективным, следует учитывать и потребности пользователей», — рассказал Антон Варфоломеев, заместитель генерального директора «Диджитал Дизайн»

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Digital Design , Реестр отечественного ПО