Сбербанк и «СберТех» наградили лучшие финансовые сервисы на сумму 1,5 миллиона рублей

Сбербанк и дочерняя ИТ-компания «Сбербанк-Технологии» провели серию хакатонов по blockchain, machine learning и big data. Призовой фонд составил 1,5 миллиона рублей.

За победу боролись 70 разработчиков в 25 командах из Москвы, Иннополиса, Калуги и других городов России.

Особенность хакатонов состояла в том, что перед участниками стояли открытые задачи по применению стека технологий. Менее чем за 24 часа команды придумали идеи, а некоторые даже успели разработать прототипы в разных сферах бизнеса, не ограничиваясь только финансовой. Жюри оценили представленные работы по критериям: оригинальность подхода и навыки презентации, техническая часть идеи и реализация прототипа.
Победители номинации Blockchain:

1-е место и денежный приз 250 тысяч рублей получила команда openHive из Москвы с проектом электронного резюме и профессиональной истории человека в блокчейне.

2-е место и денежный приз 150 тысяч рублей получила команда EvolveTeam из Москвы, которая проработала идею брачных контрактов в протоколе Ethereum

Данил Кабанов, Директор ЦК Развития биллинговых технологий компании «Сбербанк-Технологии»: «С каждым хакатоном выбирать победителей все сложнее: команды успевают придумать интересные идеи и показать качественную техническую реализацию. Важно, что участники показывают знание и понимание используемой технологии. Призовые места заняли проекты, которые не просто решали бизнес задачи, а использовали сущность технологии для изменения повседневной жизни человека. За довольно короткий срок мы видим, как изменилось понимание блокчейна ИТ-специалистами. Коллеги перестали мыслить узкими бизнес кейсами и перешли к более масштабным задачам, применяя его в социальной сфере».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: финансы, Сбербанк, блокчейн