В Белгородской области оценили преимущества автоматизации бюджетного учета по модели SaaS

7 муниципальных районов Белгородской области используют централизованные системы автоматизации бюджетного учета на платформе ПП «ПАРУС — Бюджет 8» по модели SaaS. Решение размещено на базе собственной инфраструктуры компании «Парусник» — партнера «Корпорации «ПАРУС» в Белгородской области. Пользователи получают доступ к программному продукту как услугу и работают с системой посредством Web-технологий.

Пилотный проект перехода к единой системе автоматизации бюджетного учета был реализован в Прохоровском районе. Вот как комментирует результаты этого проекта Елена Маматова, начальник отдела бухгалтерского учета, главный бухгалтер Управления финансов и налоговой политики администрации Прохоровского района Белгородской области: «Раньше все муниципальные учреждения и администрации сельских поселений района вели учет в локальных базах данных в соответствии с собственной учетной политикой, что создавало сложности при формировании сводной консолидированной отчетности об исполнении бюджета района. При создании системы на уровне района за короткие сроки были разработаны и внедрены единые для всех регламенты работы и учетная политика.

Сотрудники бухгалтерий отмечают такие положительные эффекты от централизации, как уменьшение ручного ввода информации, автоматическое формирование отчетности, повышение качества информации и в целом качества бухгалтерского учета, что приводит к минимизации рисков возникновения ошибок и их последствий. Кроме того, немаловажным для нас является снижение расходов на ИТ в сравнении с суммарной стоимостью обслуживания локальных систем бюджетного учета».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация, SaaS