Четвертый IT-фестиваль Tabtabus: как технологии меняют мир?

Какие стратегии продвижения и рекламы эффективны? Как сформировать команду мечты и организовать разработку программных продуктов? Почему важно развивать клиентский сервис? За чем будущее? Ответы на эти и другие вопросы получили участники четвертого фестиваля Tabtabus Summer Fest, который прошел в Смоленской области 17-18 июня.

По традиции летний опен-эир айтишников дислоцировался в национальном парке «Смоленское поозерье». Здесь гости и участники фестиваля смогли получить заряд бодрости и новых идей, отдохнуть на природе с палатками, приготовить самую вкусную уху, поделиться опытом и услышать дельные советы от экспертов различных IT-направлений.

На волне трендов и современных технологий

Деловая часть фестиваля проходила в стиле «Forest TED». Спикеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя и Смоленска общались напрямую с аудиторией без презентаций и папок с заготовленными текстами. В центре внимания были вопросы о том, что будет актуально в IT-сфере: какие технологии в окружающем пространстве уже меняют мир, и как меняется человек под их воздействием.

Первой на фестивальной площадке выступила Анна Гусятникова, Коммерческий директор MediaGuru (г. Москва). В качестве спикера она рассказала о будущем рекламных инструментов, а чуть позже выступила модератором круглого стола по маркетингу.
 
Затем менеджер по продукту в команде ВКонтакте (г. Санкт-Петербург) Михаил Карпов поднял тему создания простых и понятных сервисов, нацеленных в первую очередь на «людей». По его словам, ключевыми моментами в разработке являются слаженная работа команды, получение регулярного «фидбэка» от пользователей, аналитика результатов и скорость создания продукта.
 
Павел Колодяжный интерактивный дизайнер и арт-директор, эксперт, ментор стартапов (Крым, Симферополь) поведал о том, как правильно расходовать внутренние ресурсы и не допустить профессионального выгорания. Участникам фестиваля он предложил провести эксперимент: поделить страницу на две части и написать то, что их радует, и то, что их огорчает. Тем, что радует, он предлагал восполнять запас творческого потенциала, а того, что огорчает, рекомендовал избегать.
 
Юрий Сорокин, руководитель студии «Сорокина и Кулинкович» рассказал о том, как системно оценить персонал в компании и как не превратить оценку в профанацию и бунт.
 
Завершал деловую программу на главной сцене Андрей Ефимов, предприниматель, директор компании «Простые решения» (г. Смоленск). На простых примерах из практики он пояснил, как налоговая становится крупнейшей IT-компанией, и дал прогноз, чем это может обернуться бизнесу.
 
После выступлений спикеров участники фестиваля разделись по интересам и обсудили современные тенденции в IT на круглых столах с модераторами и экспертами отрасли из 18 компаний России. Основными темами для общения стали маркетинг, построение команды мечты, программирование, стартапы и управление проектами.

Круглый стол по управлению выработал ряд рекомендаций того, как создать продукт и сделать его успешным. В числе приоритетных моментов были отмечены важность подбора исполнителей, системность управления, построение бизнес-моделей.

Совет маркетологов охватил тему современных технологий продвижения бизнеса и инструментов современного специалиста по маркетингу, в том числе вопрос использования соцсетей для привлечения потенциальных клиентов и внедрения сторонних сервисов для автоматизации продаж.
 
На круглом столе директоров подняли вопрос перспектив изменения командной работы  внутри компании в сторону создания «Бирюзовой схемы» управления людьми.  Участники осуждения поделились опытом того, как сформировать коллектив, готовый работать на результат, создавать инновационные продукты и добиваться успеха.

Таб стартаперов обсудил самые интересные, «острые» и неудобные вопросы, с которыми сталкиваются молодые специалисты, воплощающие в жизнь свои открытия и развивающие технологии.

Совет инженеров высказал свое мнение по разработке программных продуктов с акцентом на то, как правильно сочетать в работе скорость, качество, опыт и современные технологии.

Офисный спорт и отдых на природе

Традиционно фестиваль проходил в формате, позволяющем совместить полезное с приятным. После деловой программы все желающие пообщались и обменялись контактами со спикерами и экспертами, посмотрели вторую фотосушку, составленную из Tabtabus-аватарок, и приняли участие в офисном спорте.

В этом году благодаря хорошей погоде в соревнования вошли  картонные бои, IT-волейбол, игра «Мозгобойня», робофутбол. Участники смогли выяснить, кто самый ловкий и смелый в веселых конкурсах, и даже создать свой дом в картонном городе Tabtabus City, который вырос справа от сцены.

Для всех гостей фестиваля была приготовлена уха, организованы прогулки на лодках и открыт Canape-бар, в котором «продавались» бодрящие напитки за выигранную в конкурсах и на круглых столах «игровую валюту» под названием «табусы». 

Еще одна активность в этом году, собравшая большое количество участников — картонные бои. Здесь можно было почувствовать себя средневековым рыцарем, Дартом Вейдером, богатырем, картонной феей, да хоть крокодилом Геной. Обладатели лучших костюмов и самого эпичного поражения в битве получили заслуженные награды.
 
Сохраняя традицию прошлого Tabtabus, когда айтишники из разных компаний совместно изобразили символ @ — известный как «собака», гости фестиваля вновь провели веселый флешмоб — изобразили знак @ и слово Tabtabus в темноте. Для этого участники флешмоба вооружились фонариками. Что получилось — смотрите чуть позже в видеоролике от организаторов.

Вечером всех ждала зажигательная музыкальная программа от музыкальных IT-коллективов из Смоленска. На площадке фестиваля выступили группы Let it Mute, Partybard и Cледующий кадр. Закончился вечер посиделками у костра с акустическими гитарами и веселым караоке.
 
День йоги, зарядки и мастер-классов

На следующий день всех айтишников ждали мастер-класс по йоге от мастера Раисы Екименковой и спортивно-танцевальная зарядка от фитнес-тренера Анастасии Захаревич.
 
Взбодрились — и вновь вернулись к деловой программе. C мастер-классами по основам творческой эффективности и клиентскому сервису  выступили Павел Колодяжный и Павел Сторожилов. Все желающие получили полезные советы по организации клиентского сервиса и основам творческой эффективности.
 
В завершении летнего опен-эира айтишников был опущен флаг Tabtabus. Затем участники и спикеры поблагодарили организаторов за проведенное мероприятие, ведь фестиваль послужил отличным поводом для различных компаний, работающих в сфере информационных технологий, выбраться всем коллективом на природу, обсудить актуальные вопросы IT-сферы, развлечься, отдохнуть и пообщаться в неформальной обстановке.

Все подробности о Tabtabus ищите в социальных сетях под хештегом #tabtabus и на сайте fest.tabtabus.ru

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия