62 вуза и более 350 студентов присоединились к программе обучения по информационной безопасности

В конце июня Учебный центр компании «СёрчИнформ» подвел итоги учебного года. С мая 2016-го по май 2017 года образовательную программу «Информационная безопасность на практике» включили в свои курсы еще 7 университетов и 2 колледжа. Теперь Учебный центр на постоянной основе сотрудничает с 62 образовательными учреждениями России и стран СНГ, среди которых Северо-Кавказский, Южный и Казанский федеральные университеты, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Национальный исследовательский университет «МИЭТ», Санкт-Петербургский НИУ «ИТМО» и другие.

В мае при участии «СёрчИнформ» на базе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники открылась лаборатория по защите информации. В планах лаборатории: практикумы, экспериментальная научно-исследовательская работа, повышение компьютерной грамотности школьников и пожилых людей.

«В первые годы работы Учебного центра инициировали сотрудничество чаще всего мы, – отметил директор учебного центра «СёрчИнформ» Алексей Дрозд. – Теперь же заинтересованность исходит от самих образовательных учреждений. Вузы сами обращаются к нам, чтобы дать своим студентам больше практики. И это хорошая тенденция, полезная как учащимся, так и профессиональному ИБ-сообществу».

Подготовка и сертификация студентов

За прошедший учебный год к системе дистанционного обучения присоединились 379 человек, включая преподавателей вузов-партнеров.

«В рамках специальности «Информационная безопасность» можно развиваться в разных направлениях, каждое из которых требует своих качеств, знаний и навыков работы с конкретными инструментами, – рассказывает Владимир Курдин, выпускник Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (Москва). – И именно практика помогает сделать правильный выбор. Благодаря учебному курсу «СёрчИнформ» я пришел к тому, что хочу работать с DLP-системой и связать с этим свою карьеру».

Программа Учебного центра рассчитана на полгода и завершается экзаменом. При успешном прохождении испытаний студенты получают сертификаты, подтверждающие компетенции ИБ-аналитиков и инженеров внедрения.

«Сотрудничество с «СёрчИнформ» помогло нам сделать подготовку специалистов в области информационных технологий прежде всего практико-ориентированной. Мы рады, что у наших ребят теперь появились определенные конкурентные преимущества», – комментирует сотрудничество декан факультета компьютерных и фундаментальных наук Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ) Александр Син.

Развитие учебно-методического комплекса

В 2016 году завершена разработка платформы education.searchinform.ru, которая объединила разные этапы обучения и автоматизировала процесс. Сегодня даже те студенты, чья вузовская программа не предполагает практической работы с современными DLP, могут самостоятельно знакомиться с обучающими материалами, проходить тесты, отслеживать успеваемость при подготовке к экзамену и проверять себя.

«Учебно-методический комплекс включает виртуальную машину, лабораторные работы, учебник, тесты. И мы уже приступили к обновлению программы на новый учебный год, – поясняет Алексей Дрозд. – ИБ-продукты, так же, как и угрозы, постоянно меняются. Мы стремимся к тому, чтобы студенты получали самые актуальные знания».

 

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: обучение, информационная безопасность