Более 500 человек посетили полетный день Аэронет 2017 на аэродроме Алферьево

10 июня полетно-выставочная программа конференции «Аэронет 2017» собрала множество профессионалов и энтузиастов беспилотной авиации - всего более 500 человек побывали в этот день на подмосковном аэродроме Алферьево, что вблизи одноименной деревни в Волоколамском районе. Организаторы мероприятия - Ассоциация эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем – превратили этот день в незабываемое путешествие в захватывающий мир беспилотной авиации.

В рамках конференции свои новейшие разработки представили компании – лидеры российского рынка беспилотной авиационной техники. В промежутках между презентациями гости выставочного дня могли насладиться уникальным и зрелищным пилотированием радиоуправляемых моделей.

Одним из асов традиционно выступил Павел Белов на модели радиоуправляемого самолета, весом около 19 килограммов.

Невероятный по мастерству и динамике пилотаж на огромных радиоуправляемых вертолетах с размахом несущего винта 1,5 метра, продемонстрировал завороженным зрителям победитель Чемпионата Мира  - Дмитрий Сидоров. Реактивная турбина одной из моделей вертолета, развивающая мощность 5 КВт и 190 тысяч оборотов в минуту, позволяет пилотировать вертолет  в положениях, недостижимых для большой авиационной техники. Полеты на боку, на спине, вертикально балкой вверх и вниз на скорости  до 200 км/ч - все это вызывало неподдельное восхищение гостей конференции!

Маленьким гостям, помимо удовольствия от зрелищ было и чему научиться. Прежде всего для детей и школьников были организованы мастер-классы и соревнования. Дети от 6 лет увлеченно учились основам полета метательных планеров на площадке компании «Маленький Самолетик», а после обучения провели несколько соревновательных туров на дальность полета.

Дети старшего возраста приняли участие в турнире «Пионер» - гонке на малых дронах полностью Российского производства от компании «Геоскан». Юные операторы беспилотников за один день прошли полный цикл подготовки: теоретические основы конструкции и полета, отработка навыков на нескольких компьютерных симуляторах, квалификационные туры и затем полноценные соревнования. Борьба за главный приз разгорелась нешуточная – кому же не хочется выиграть квадрокоптер!

В итоге трое мальчишек сумели обойти соперников. Третье место занял представитель школы № 656 имени А.С. Макаренко Иван Королев – он стал обладателем памятного кубка Аэронет-2017. Гудинов Антон из школы № 1371 показал второй результат и унес домой кубок и китайский квадрокоптер. Лучшим в этой гонке стал ученик лицея информационных технологий № 1537 Дмитрий Лисицын, он получил заветный кубок и квадрокоптер «Пионер» производства именитой компании «Геоскан».

Неожиданным подарком для детей и школьников стал полет на пузатом и вместительном самолетне АН-2! Сюрприз, организованный директором Ассоциации и руководителем Аэродрома МАИ вызвал у юных участников бурю неподдельного восторга! Для многих это был первый полет в жизни!

Ярким и зрелищным событием программы стали две гонки спортивных дронов класса F-3U — дневная и ночная. Дрон-рейсинг активно развивается во всем мире, этот вид спорта становится все более популярен, и способствует вовлечению молодежи в процесс создания самых технологичных квадрокоптеров.

Маленькие болиды, несущиеся по витиеватой трассе со скоростями до 150 км/ч, передавали видео одновременно в специальные видеоочки пилота и на огромный экран для зрителей. Ощущение бешеной динамики полета испытывает каждый зритель такой гонки, которому невольно передается напряжение, острая реакция пилота и запредельная по нагрузкам работа всех узлов этого маленького, но высокотехнологичного дрона!

На «Аэронет-2017» гонка дронов собрала 36 участников, из которых к заездам по итогам квалификации было допущено только 16 человек. Соревнование идет одновременно на скорость и на точность прохождения дистанции. На дроне стоит транспондер, который фиксирует пролет через определенную точку. На дистанции есть различные виды препятствий: ворота, флаги. Все они обязательны для прохождения, в противном случае начисляется штрафное время.

Самым эффектным и долгожданным событием стала первая в России гонка дронов на открытом воздухе по ночной светодиодной трассе! Эксклюзивным Партнером первой в России ночной гонки на световой трассе стала частная космическая компания «Даурия Аэроспейс».

Пилотам необходимо было пролететь все светящиеся ворота, арки, поворотные стойки, ориентируясь лишь на разноцветные огни и на светящуюся путевую линию.

Но организаторам этого было мало, и усиливая зрелищность для дронов, как тигров на арене цирка, было зажжено одно препятствие, через которое коптеры пролетали под ликование публики!

Ночная гонка продолжалась до глубокой ночи, и самые крепкие энтузиасты провели всю ночь под рев электромоторов. Вечер завершился под красивое и зрелищное музыкальное дрон-авиа шоу, с великолепным и профессиональным фейерверком в финале!

Благодаря Аэронет этот день стал настоящим праздником беспилотной авиации, где представители бизнеса и заказчики, представители научной и образовательной сферы, взрослые и дети получили огромную пользу от участия и нашли себе увлекательные развлечения по своему вкусу!

Аэронет 2017 показал – рынок беспилотных авиационных систем развивается, растут спрос, уровень техники и количество сервисов, общество все более лояльно относится к внедрению новых технологий и единственный вопрос, с которым расставались подружившиеся за день гости – когда, где и каким, будет следующее мероприятие от Аэронет!

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия