БыстроБанк начал использование системы FPS и FPS.Bio от БКИ «Эквифакс»

БыстроБанк интегрировал системы FPS и FPS.Bio, разработанные БКИ «Эквифакс», в модель принятия решений о предоставлении потребительских кредитов. В перспективе это позволит Банку оперативно идентифицировать подозрительные кредитные заявки и своевременно реагировать на них, снизив потери и стоимость риска.

Системы Fraud Prevention Service (FPS) и FPS.Bio предназначены для использования в работе банков и других организаций финансового сектора. В их основе лежит механизм расчета правил по данным пула заявок всех Банков-участников, позволяющий обнаружить несоответствие в информации, повторное ее применение и использование подложных идентификационных данных со стороны мошенников. Аналитические правила выявляют аномальное поведение заявителей, идентифицируя до 70% мошеннических кредитных заявок уже на этапе оформления, с другой стороны способствуют снижению уровня ложных сигналов по добросовестным заемщикам.

«Интеграция системы FPS в повседневную операционную деятельность банка позволит нам усовершенствовать систему оценки заемщиков, а также улучшить качество текущего кредитного портфеля. - сказал Рахимов Радислав, Вице-президент БыстроБанка. – Взвешенный подход к решению задач по противодействию мошенничеству в финансовой сфере на всех этапах - это весомое конкурентное преимущество и мощный стимул на пути к оздоровлению банковской системы».

Олег Лагуткин, Генеральный директор «Эквифакс Кредит Сервисиз»: «Современный бизнес, в том числе и банковский сектор, регулярно подвергается угрозам со стороны мошенников, в связи с чем нередко терпит многомиллионные убытки. Статистика говорит о тенденции роста числа подозрительных кредитных заявок в розничных банках страны. Наша задача обеспечить наших клиентов максимально эффективным и высокотехнологичным продуктом, к которым несомненно относятся системы FPS и FPS.Bio, уже зарекомендовавшие себя, как тренд рынка межбанковских услуг. На сегодняшний день к системе FPS подключены 47 российских банков из ТОП-50. Мы рады сотрудничеству с БыстроБанком и уверены, что поможем организации повысить степень финансовой безопасности до принципиально нового уровня».

ПАО «БыстроБанк» - крупный региональный банк, основан в 1992 году в Удмуртской Республике. Специализируется на розничных финансовых услугах. На 1 января 2017 года активы Банка составили 30,1 млрд, капитал 4,6 млрд рублей. По данным портала Banki.ru БыстроБанк входит в ТОП-50 рейтинга по кредитам физическим лицам, в ТОП-100 по вкладам физических лиц. По итогам I полугодия 2016 года БыстроБанк вошел в ТОП-10 крупнейших автокредитных банков РФ. Розничная сеть Банка включает в себя более 40 офисов в Уральском и Приволжском федеральных округах, есть филиал в Москве, также БыстроБанк имеет сеть продаж автокредитов в автосалонах 43 регионов страны. Банк является участником системы обязательного страхования вкладов, свидетельство №450 от 14.01.2005 г., аккредитован Агентством по страхованию вкладов на выплаты вкладчикам банков, в отношении которых произошел страховой случай. Международным рейтинговым агентством Moody’s БыстроБанку присвоен рейтинг «В2», прогноз «стабильный». Дополнительная информация доступна на сайте www.bystrobank.ru.

Автор: Светлана Ростова.

Тематики: Интеграция, Финансы

Ключевые слова: автоматизация банков