Искусственный интеллект присмотрит за детьми

Чтобы сделать «умный дом» по-настоящему умным, одной только автоматизации по заданным правилам недостаточно. Будущее — за искусственным интеллектом (ИИ), который сможет понимать нужды людей и подстраивать под них окружение. Первый шаг в этом направлении сделали ученые из азиатского подразделения Microsoft Research, разработав ИИ, способный создавать сводки произошедшего за день и оповещать хозяев в том случае, если в их доме произошло что-то необычное.

Реагировать на движение камеры видеонаблюдения могут и сейчас, но если система срабатывает каждый раз, когда кто-то проходит мимо, это создает избыточное количество записей. Разобраться в них — немалый труд. Именно поэтому необходима технология, которая сможет оценивать характер и значимость того, что происходит перед камерой.

В ответ на призыв азиатского подразделения Microsoft Research предлагать научные работы, связанные с анализом видео (официальное название инициативы — Big Video Data Analytics), Вэйяо Линь из Шанхайского университета транспорта поделился своими изысканиями. В сотрудничестве со старшим исследователем из Microsoft Research Asia Тао Мэй они разработали систему, которая способна в режиме непрерывного слежения распознавать необычные события и на лету создавать отчеты. Это означает, что актуальный отчет готов в любой момент времени — достаточно запросить его из приложения для смартфона.

В основе метода непрерывного детектирования, предложенного Вэйяо Линем, —сверточная нейросеть, которая одновременно решает задачи распознавания объектов, слежения за ними и выделения событий на видео. Например, если человек споткнулся и упал, нейросеть посчитает это событие необычным, и программа оповестит об этом.

«Это приближает нас к полностью автоматическим и высокоинтеллектуальным домашним системам безопасности», — говорит Вэйяо Линь. Тао Мэй высоко оценивает работу своего коллеги и поясняет: «Это очень полезно для множества разных применений, связанных с безопасностью — как публичной, так и частной».

Помимо систем безопасности, разработка господина Линя может применяться и в других областях. К примеру, если камеры будут установлены в школьном классе, искусственный интеллект сможет создавать видеоотчеты о каждом ученике, выделяя наиболее интересные моменты за день. Или, например, если система будет получать видеопоток с камеры наблюдения, установленной на перекрестке, она сможет выделить все нарушения правил дорожного движения.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Инновации

Ключевые слова: инновации, камеры видеонаблюдения