Что скрывает в себе USB-ключ SafeNet eToken 5110?

На рынке устройств аутентификации (процедуры проверки подлинности пользователя при доступе к данным) обозначилась новая эпоха. Миссию USB-ключей (eToken PRO 72 k Java) по защите информации пользователей берет на себя устройство нового поколения – SafeNet eToken 5110.

Новый ключ фактически сумел совместить несовместимое. С одной стороны, он является органичным продолжением линейки марки eToken и обеспечивает полную наследуемость eToken 72k Java. С другой – новинка обладает рядом преимуществ по сравнению с USB-ключом предшествующего типа.

Наследуемость предыдущих решений – необходимое условие для внедрения новой модели в структуру взаимосвязанных IT-инструментов. Сфера информационной безопасности очень инертна и осторожна в плане перехода на новые решения. Любое изменение в решении информационной безопасности ведет к определенным потрясениям. Задача производителя – сгладить остроту этих потрясений.

В то же время IT-отрасль стремительно развивается, изменения неизбежны, и тут необходимо соблюсти баланс: внедрить новое – возможности, технологии, поддержку стандартов, но при этом не потерять поддержку предыдущих наработок.

Возникает вопрос: как массовому пользователю привыкнуть к новому устройству без последствий для рынка? Проиллюстрировать проблему можно на наглядном примере.

Представьте, что вы научились водить автомобиль, получили права и ездите на нем уже десять лет. За это время вы приобрели солидный опыт. Внезапно на рынок выходит новая версия автомобиля, у которой нет педалей, вместо руля – джойстик, а вместо боковых зеркал – экраны радаров, как у самолета. Место водителя теперь не спереди (как вы привыкли), а сзади. Возможно, вы решите просто не покупать такой автомобиль. Но прекрасно знаете, что ваш уже устарел, его технический ресурс выработан. Технологии, используемые в создании вашего автомобиля, также устарели и уже не отвечают современным требованиям надежности и безопасности. Технические требования к автомобилю со стороны проверяющих органов также могут со временем измениться.

Схожая ситуация с новыми USB-ключами eToken. Специалисты на протяжении многих лет работали с ключами eToken 72k Java для решения самых различных задач. Пользователи приобрели богатый опыт и узнали нюансы продукта, так как обучались работать с инфраструктурой, построенной с применением этих ключей. Если им дать совершенно новое устройство, то предыдущие годы обучения станут бесполезны, и у пользователей возникнут затруднения при поддержке работоспособности систем, в которых используются новые USB-ключи. Что делать? Можно нанять команду новых IT-специалистов. Но их нужно обучать, а это грозит компаниям дополнительными расходами. Но самое главное – тратится время, в течение которого работающая система остается без поддержки.

Единственный выход из ситуации – обеспечить для новых ключей полную совместимость со старыми, но при этом добавить новые возможности, изготовив их в соответствии с современными технологиями, требованиями и стандартами безопасности. Что, собственно, и было сделано специалистами компании Gemalto.

Решение Gemalto позволило пользователям беспрепятственно начать переход на новые ключи. Обеспечены условия, при которых новый продукт – ключ SafeNet eToken 5110 – работает со множеством российских решений, в том числе с КриптоПро CSP: криптопровайдер является лидером в своем классе на российском рынке. Разработчики также предусмотрели возможность интеграции SafeNet eToken 5110 с приложениями сторонних производителей.

Таким образом, разработчики Gemalto подготовили новый ключ Safenet eToken 5110 к российским реалиям и обеспечили полную наследуемость eToken 72k Java. В то же время марка eToken приобрела в своей линейке новое устройство, основанное на решениях зарубежных специалистов IT-отрасли.

Новый ключ по-прежнему прост и надежен во всем, что касается работы и хранения. Устройство поддерживает актуальные версии как наиболее распространенных операционных систем, так и более ранних ОС (Windows XP, Windows Vista, Windows Server 2003). Работа с ключом в ОС осуществляется через программное обеспечение SafeNet Authentication Client (SAC). Новый eToken в числе прочего осуществляет работу с версиями SAC 8.3 (работает с XP и выше) и SAC 10 (официально поддерживается с Vista SP2 и выше). USB-ключ поддерживает работу с Crypto APl: Next Generation (CNG), чего в предыдущих устройствах предусмотрено не было. SAC позволяет сократить IT-расходы компании благодаря оптимизации всех аутентификационных процессов.

Устойчивость ключа к факторам внешней среды стала визитной карточкой марки и сохранилась в новом устройстве: SafeNet eToken 5110 выдерживает температуры в диапазоне от –40 до +85 °С, что делает модель пригодной к работе в разных климатических условиях. USB-устройство обладает необходимой водостойкостью (при отсутствии повреждений корпуса). Осуществляется брендирование ключей под запросы конкретного заказчика. Простота устройства не требует каких-либо особых знаний и навыков для применения конкретным пользователем.

В России версия ключей eToken SafeNet 5110 сертифицирована ФСТЭК – Федеральной службой по техническому и экспортному контролю. Владелец сертификата – компания TESSIS, официальный дистрибутор Gemalto в России. Устройство также соответствует международным стандартам безопасности Common Criteria – Общим критериям оценки защищенности информационных технологий. Таким образом, модель полностью отвечает всем юридическим и техническим требованиям на отечественном IT-рынке.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность