Huawei Wireless X Labs и GTI представили официальный документ по облачной робототехнике

GTI совместно с Huawei Wireless X Labs, China Mobile, SoftBank, CloudMinds и Skymind представила официальный документ по технологии 5G и облачной робототехнике «5G&Cloud Robotics White Paper». В нем описаны концепции, технологии, рыночные тренды, цепочка начисления стоимости и бизнес-модели облачной робототехники, а также представлен подробный анализ того, как технология 5G будет способствовать коммерческому успеху.

Облачная робототехника в ближайшие годы будет становиться все популярнее – этому способствует развитие облачного искусственного интеллекта и повышение эффективности робототехники. Согласно документу, в период с 2016 по 2020 гг. мировые продажи в этом сегменте рынка достигнут уровня 50 млн роботов. В 2025 году бытовые облачные роботы будут иметь коэффициент проникновения на уровне 12%, кардинально меняя привычный образ жизни – они будут использоваться самых разных областях начиная от логистики, мониторинга и образования и заканчивая развлечениями и домашним хозяйством.

В то время как традиционные роботы получают команды от локальных систем управления, облачные роботы подключены через сети к облачным центрам управления. Сочетание искусственного интеллекта, «больших данных» и новых вычислительных возможностей снижает издержки и энергопотребление облачной робототехники, а ее три ключевые технологии – платформа самого робота, искусственный интеллект и мобильные сети.

Использование облачной робототехники предполагает повышенные требования к сетям. Перевод задач реального времени в облако требует особой надежности, сверхмалой задержки подключений и стабильной скорости исходящих данных. Кроме того, сетевая архитектура должна быть чрезвычайно гибкой для работы с диверсифицированными сервисами. Технология 5G благодаря высокой производительности и малой задержке – идеальный вариант для облачной робототехники. Кроме того, сетевое сегментирование и мобильные периферийные вычисления в рамках технологии 5G обеспечивают настраиваемую комплексную поддержку прикладных робототехнических программ. Таким образом, 5G станет ключевым компонентом успеха облачной робототехники.

Программа GTI 2.0 была официально представлена в феврале 2016 года для дальнейшего развития стандарта TD-LTE, стимулирования роста 5G и конвергентного развития. Эксперты секторов связи и робототехники при содействии GTI сейчас работают бок о бок, обсуждая потенциальную архитектуру, разрабатывая 5G-ориентированные робототехнические прототипы и тестируя операторские сети. GTI стремится добиться того, чтобы сети 5G, характеризующиеся исключительной производительностью, повышенной надежностью и гибкостью, могли обеспечить бесперебойность соединения для облачной робототехники будущего, а также во многих других сценариях повседневного применения.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Huawei, 5G, облачные технологии