Инвестиционная компания «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» переводит учётную систему на ЕПС с помощью «Хомнет консалтинг»

Компании заключили договор на реализацию проекта с помощью специализированного решения «ХОМНЕТ:НФО».

С 2018 года профессиональные участники рынка ценных бумаг переходят на ЕПС и ОСБУ. Для ведения учёта и формирования новой бухгалтерской отчётности компаниям необходимо реализовать Положения Банка России в информационных системах.

Для отражения в учёте и отчётности требований регулятора инвестиционная компания «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» выбрала собственное решение компании «Хомнет консалтинг» - «ХОМНЕТ:НФО».

«Изучая представленный на данный момент рынок отраслевого ПО, мы обращали внимание на проработку функционала, касающегося операций с финансовыми инструментами. В решении «ХОМНЕТ:НФО», на наш взгляд, она является максимальной, среди рассмотренных нами на рынке предложений», - комментирует Галина Котова, заместитель главного бухгалтера ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент».

О решении:

«ХОМНЕТ:НФО» - специализированное решение, предназначено для автоматизации ведения учёта на едином плане счетов и процесса подготовки отчётности в соответствии с отраслевыми стандартами бухгалтерского учёта Банка России. Решение ориентировано на НФО, планирующие единовременный переход к учёту на ЕПС (от РСБУ к ОСБУ) в короткие сроки. Решение является XBRL-ориентированным, то есть архитектура обеспечивает хранение данных для последующего сбора в соответствии с таксономией Банка России, которая необходима для обязательного предоставления отчётности в формате XBRL с 2018 года.

О компаниях:

ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» является одной из ведущих инвестиционных компаний на российском и зарубежных финансовых рынках с 1995 года. Уникальные инвестиционные продукты, надежные сервисы и высокое качество обслуживания позволяют компании регулярно входить в топ-10 рейтинга брокеров по биржевым оборотам. Среди клиентов – начинающие инвесторы, интересующиеся покупкой акций; опытные спекулянты, получающие доход от торговли фьючерсами и опционами; высокочастотные алготрейдеры, подключающие механические системы напрямую к биржевым серверам.

«Хомнет консалтинг» - крупнейшая экспертная команда на рынке разработки программного обеспечения на платформе 1С для перехода на ЕПС. Автор собственной линейки решений «ХОМНЕТ:НФО», созданной в партнёрстве с ведущими игроками рынка НФО. Компания первой завершила проект по автоматизации учёта и подготовки отчётности по ОСБУ в июне 2016 года. Решения линейки «ХОМНЕТ:НФО» являются наиболее функциональными и выбраны для внедрения основными игроками рынка.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: интеграция, Хомнет консалтинг