AMD дополняет линейку Ryzen для настольных ПК процессорами Ryzen 3

Вслед за презентацией знаковой архитектуры ядер AMD “Zen”, названной “Лучшей новой технологией” независимыми обозревателями в разных уголках земного шара, компания AMD представила сегодня две модели новых высокоэффективных настольных процессоров AMD Ryzen 3 для массового потребителя: AMD Ryzen 3 1300X и AMD Ryzen 3 1200. Два новых процессора Ryzen 3 выпускаются с 4-ядрами и обладают высокой производительностью для игр и вычислений. Они дополняют отмеченные наградами процессоры AMD Ryzen 7 и Ryzen 5, работающие в растущей экосистеме материнских плат AM4.

“Эти последние несколько месяцев были очень волнительными для AMD, ведь мы провели глобальный запуск процессоров Ryzen 7, предназначенных для самых требовательных и опытных пользователей, а также представили Ryzen 5, которые соответствуют и даже превосходят потребности серьезных профессионалов, — сказал Джим Андерсон, старший вице-президент и руководитель группы Computing and Graphics в AMD. — Ryzen 3 — это существенное дополнение нашей линейки процессоров Ryzen для настольных ПК, которые привносят лучшие в отрасли показатели отзывчивости и производительности в бюджетные решения, предназначенные для большинства пользователей. Линейка процессоров AMD Ryzen активизирует развитие инноваций и конкуренцию на всем рынке ПК, предлагая потребителям новый выбор процессоров, которые могут удовлетворить их потребности в вычислениях практически в каждом ценовом диапазоне.”

Производительность и доступность

Линейка Ryzen 3 включает в себя два 4-ядерных 4-поточных процессора для настольных ПК, которые можно приобрести в розницу. Они оба работают с новой платформой AM4, которая поддерживает всю экосистему Ryzen. Ryzen 3 1300X и Ryzen 3 1200 были разработаны, чтобы обеспечить оптимальную производительность для киберспорта и вычислительных приложений. Благодаря наличию четырех физических ядер, Ryzen 3 1300X и Ryzen 3 1200 отличаются впечатляющим преимуществами в многопоточной обработке по сравнению с конкурентами, а также демонстрируют значительную производительность в играх. Как и все процессоры для платформы AM4, Ryzen 3 поставляются с разблокированным множителем, чтобы обеспечить еще большую производительность для тех, кто ценит возможность разгона.1

Ryzen 3 1300X работает с базовой частотой в 3,5 ГГц, может ускоряться до 3,7 ГГц и работать даже на частоте в 3,9 ГГц с XFR при условии наличия премиальной системы охлаждения2. Ryzen 3 1200 поддерживает базовую частоту на уровне 3,1 ГГц и может быть ускорен до 3,4 ГГц. Как и весь модельный ряд Ryzen, все процессоры Ryzen 3 содержат в себе истинные элементы искусственного интеллекта, они используют нейронные сети, чтобы узнать больше о ваших приложениях и решать задачи самым быстрым способом внутри самого процессора, оптимизируя производительность. В дополнение к этому каждый процессор Ryzen 3 соответствует спецификации AMD VR Ready3, благодаря наличию продвинутой архитектуры и молниеносной отзывчивости.

Доступность процессоров AMD Ryzen 3 и платформы AM4

Процессоры AMD Ryzen 3 доступны в интернет-магазинах по всему миру, начиная с сегодняшнего дня. Все процессоры Ryzen 3, Ryzen 5, Ryzen 7 поддерживают новую инфраструктуру АМ4, дизайн материнских плат разрабатывается ведущими ODM-производителями. Они созданы на базе трех настольных чипсетов для процессоров AMD Ryzen: X370, B350 и A320. Последний из них ожидается в широком доступе и по доступным ценам.

Кулеры Wraith Stealth & Max

Линейка AMD Ryzen 3 также поставляется с кулером Wraith Stealth, который включен в комплект и AMD Ryzen 1300X, и Ryzen 1200. Это эффективное охлаждение AMD представляет собой самое тихое и компактное решение из всей линейки кулеров Wraith. В дополнение к этому, AMD также сообщила о розничных продажах эксклюзивного кулера Wraith Max с программируемой цветной подсветкой RGB LED, доступного ранее только на избранных партнерских системах,. Теперь данный продукт можно купить отдельно по рекомендованной цене в $59 США. Совместимый с материнскими платами АМ4, АМ3, и FM2, кулер Wraith Max обладает достаточной мощностью, чтобы обеспечить премиальное охлаждение, необходимое для включения XFR на Ryzen 7 1800X, 1700X и Ryzen 5 1600Х, сохраняя при этом уровень шума ниже 38 дБ.2

Всемирный релиз 7 поколения процессоров AMD A-Серии и Athlon для Socket AM4

AMD также анонсировала всемирный релиз популярного 7 поколения процессоров AMD A-серии для настольных ПК (кодовое название Bristol Ridge) и AMD Athlon X4 для сокета АМ4, которые представляют собой доступные решения начального уровня процессоров для передовой платформы. Созданные для того, чтобы обеспечивать премиальный опыт работы с ПК с разблокированной производительностью1 и эффективностью на компьютерах начального уровня, 7 поколение процессоров A-серии уже содержит в себе графическое ядро Radeon™ для впечатляющей производительности в играх. Также процессоры обладают четырьмя ядрами для обеспечения высокой отзывчивости систем. Презентация 7 поколения процессоров A-серии, Athlon X4 и Ryzen™ 3 дополняет стабильную и зрелую экосистему AM4 и делает ее единственной готовой платформой для будущих задач, которая поддерживает "все размеры" от CPU начального уровня до 8- и 16-ядерных процессоров Ryzen 7 1800X.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: AMD