10 федеральных ритейлеров начнут распознавать пол и возраст клиентов

Компания VisionLabs проводит 10 пилотов с федеральными сетевыми ритейлерами по распознаванию пола и возраста клиентов в видеопотоке.

Компания VisionLabs, один из лидеров рынка в области распознавания и анализа лиц, сообщила о запуске в пилотное тестирование решения для розницы – точного распознавания пола и возраста клиентов в видеопотоке.

Распознавание пола и возраста является одной из задач, которую решает система распознавания лиц LUNA – флагманский продукт VisionLabs. Система позволяет определить пол с достоверностью 99.7%, а возраст – с шагом до года. Ранее рынку были доступны решения с шагом в 10 лет.

Инструмент был разработан и добавлен к функциональности Luna по запросу ритейлеров, с которыми компания ведет пилотные проекты. Он позволяет в реальном времени получать статистику о поле и возрасте посетителей магазинов, торговых центров, кафе, ресторанов и тд.

Распознавание происходит в некооперативном режиме, то есть покупателям не нужно специально смотреть в камеру, и обезличенно – ритейлер не получает и не использует персональные данные покупателей – изображению посетителя присваивается cвой номер в системе.

Cистема распознавания лиц решает такие задачи как подсчет постоянных и новых посетителей, когда и сколько раз клиент заходил в определенный магазин, ресторан или ТЦ, учет количества посетителей торговой точки, возраста, пола, времени проведенного в магазине, а также уведомление о появлении воров и нежелательных посетителей. Точное распознавание пола и возраста позволит ритейлерам получать максимально достоверную статистику для маркетинговой аналитики, таргетирования рекламы и мерчендайзинга.

Благодаря новому инструменту оффлайн-ритейл получает данные обо всех посетителях и клиентах, не ограничиваясь пользователями карт лояльности. Стоимость внедрения платформы LUNA, в функционал которой входит распознавание пола и возраста, начинается от нескольких сотен тысяч рублей. Цена может варьироваться от количества объектов внедрения и их технической оснащенности. Те ритейлеры, у которых система уже установлена, получают новый инструмент бесплатно. Срок внедрения составляет от 1 до 3 месяцев, а окупается решение менее чем за год.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение