Cobalt атакует российские банки

Фишинговые письма по-прежнему остаются популярным методом проникновения злоумышленников в информационную инфраструктуру банков.

Но если раньше они использовали письма с поддельным адресом отправителя, то теперь активно атакуют поставщиков и партнеров, чтобы использовать взломанные учетные записи реальных сотрудников для развития атаки на финансовые организации. Кроме того, злоумышленники присылают вредоносные файлы под видом предупреждений Центробанка, и атакуют личные почтовые ящики сотрудников банков, а не только их рабочие адреса.

Такие наблюдения содержатся в новом отчете компании Positive Technologies, посвященном деятельности преступной группы Cobalt. Группа известна с 2016 года, когда она атаковала ряд банков СНГ и Восточной Европы. Атаки Cobalt начинаются с целевой рассылки фишинговых писем сотрудникам банка. Когда сотрудник открывает вредоносное вложение, его компьютер заражается, а затем атака распространяется внутри сети банка, вплоть до систем управления банкоматами. Заражение банкоматов, в свою очередь, позволяет злоумышленникам похищать из них крупные суммы денег.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, защита персональных данных