В России появится первый робот-консьерж

В Батайске Ростовской области строится многоэтажный «ТеслаДом», где будут собраны все самые современные решения для жилого пространства, включая солнечные батареи, и, конечно же, робота-консьержа. Его задачи будет выполнять робот Promobot V.2, которого производит пермская робототехническая компания Promobot.

Робот-консьерж — это почти то же самое, что и более привычный консьерж-человек. Он так же запоминает всех входящих в дом, приветствует их и общается с ними. Рассказывает о погоде, новостях дома, предстоящих собраниях. Преимущество робота перед человеком состоит в том, что он полностью интегрирован в систему «умный дом». Также он хранит данные обо всех жильцах и посторонних визитах, в автоматическом режиме принимает заявки на проведение ремонтных работ, отзывы жильцов или их обращения в управляющую компанию. Вызывает сотрудников коммунальных служб и экстренные службы, и даже подскажет дорогу до нужного пункта.

«Мы все привыкли к бабушкам-консьержкам, но время ставит новые условия и задачи. Робот-консьерж — это идеальное решение как с точки зрения эффективности работы, так и с точки зрения безопасности — он может мгновенно вызвать милицию или скорую, никогда не заснет, будет бдительным» — отмечает Алексей Южаков, председатель совета директоров Promobot.

Автор: Светлана Ростова.

Тематики: Инновации

Ключевые слова: инновации, роботы