Университет Иннополис и Внешэкономбанк начнут совместно готовить блокчейн-специалистов

Российский ИТ-вуз заключил соглашение о сотрудничестве с ВЭБ в рамках всероссийской конференции «Блокчейн: новая нефть России», где банк также договорился о сотрудничестве с основателем Ethereum Виталиком Бутериным, «Ак Барс» Банком и казанским ИТ-парком.

В рамках сотрудничества, Университет Иннополис и Внешэкономбанк начнут совместно формировать кадровый резерв высококвалифицированных специалистов в области финансовых технологий — технологии блокчейн, анализа финансовых данных. Организации договорились об экспертной поддержке друг друга, повышении квалификации сотрудников банка в области информационных и финансовых технологий, проведении совместных мероприятий и разработке кросс-индустриальных пилотных проектов на базе распределённых реестров. Также стороны займутся разработкой и проведением образовательных программ по подготовке специалистов в области финансовых технологий на базе Центра компетенций блокчейн банка.

«Блокчейн — одно из самых обсуждаемых и развивающихся направлений финансовых технологий. Наш университет следует времени и запросам индустрии при подготовке профессиональных кадров и проведении научных исследований. Для нас важно, что наш новый индустриальный партнёр активно развивает не только направление финансовых технологий, но и следует другим перспективным ИТ-трендам. Уверен, что с нашими специалистами и коллегами из Внешэкономбанка мы внесём значительный вклад в развитие цифровой экономики России», — прокомментировал ректор Университета Иннополис Александр Тормасов.

«Мы рады, что смогли привлечь к работе ИТ-парк и Университет Иннополис. Вместе мы планируем разрабатывать образовательные программы в области блокчейна. Развитие этой технологии набирает обороты день за днём, но отрасль испытывает острый недостаток в блокчейн-специалистах. ВЭБ, как ведущий институт развития, всесторонне работает над развитием высокотехнологичной сферы, не только поддерживая инновационные проекты, но и внедряя новые профильные образовательные программы. В рамках подписанных сегодня соглашений мы с партнерами планируем проводить совместные конференции, образовательные мероприятия, хакатоны и другие конкурсные отборы проектных решений на основе технологии блокчейн, в том числе для реализации проектов на базе распределенных реестров», — сказал Председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков.

ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» — национальный банк развития, один из крупнейших российских финансовых институтов. Основан в 1924 году, с 2007 года действует на основании специального федерального закона о Банке развития. Высшим органом управления является наблюдательный совет, которым руководит Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев. Согласно Стратегии развития до 2021 года, ВЭБ в своей работе сосредоточится на финансировании проектов высоких переделов в промышленности; развитии инфраструктуры; поддержке несырьевого экспорта; содействии процессу перевода оборонных технологий в гражданские; поддержке инноваций и проектов Национальной технологической инициативы.

www.veb.ru

Университет Иннополис — российский вуз, построенный по международным стандартам, специализирующийся на образовании и научных исследованиях в области информационных технологий. Миссия вуза — в формировании поколения специалистов, которые выведут российскую ИТ-отрасль на новый конкурентный уровень.

www.university.innopolis.ru

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры, Финансы

Ключевые слова: обучение, Иннополис, блокчейн