Microsoft Coco Framework для внедрения блокчейн-сетей

Корпорация Microsoft представила решение Coco Framework, которое поможет компаниям эффективнее и оперативнее внедрять технологию блокчейн. Существующий сейчас блокчейн-протокол требует сложных технологических разработок, чтобы обеспечить операционные потребности бизнеса и соответствовать нормам безопасности.

Интеграция Coco Framework с корпоративными блокчейн-сетями позволит упростить эти процессы и решить наиболее актуальные вопросы: увеличение скорости транзакций, внедрение распределенного управления и обеспечение высокого уровня конфиденциальности. Благодаря реализации этих функций расширяются возможности цифровой трансформации в самых разных отраслях: финансовом секторе, управлении цепочками сбыта и в логистике, а также в здравоохранении, ритейле и т.д. Microsoft видит свою задачу в том, чтобы сделать технологию блокчейн доступной для всех компаний.

Основные преимущества Coco Framework – способность проводить более 1600 транзакций в секунду и более простое и удобное управление конфиденциальностью данных без потери производительности. Кроме того, это первая в своем роде комплексная модель распределенного управления блокчейн-сетями, которая создает четкую структуру сети и позволяет ее участникам с помощью голосования определять все правила работы консорциума и программных компонентов блокчейн.

Coco Framework будет совместима с любым протоколом реестра, ее можно будет использовать в облаке и в локальной среде, на любой операционной системе и гипервизоре, поддерживающем совместимую TEE. На первом этапе Coco Framework будет работать с такими блокйчейн-платформами, как R3 Corda, Intel Sawtooth Lake, J.P. Morgan Quorum и Ethereum.

В 2018 г. Microsoft планирует сделать решение Coco Framework доступным как проект с открытым исходным кодом на GitHub. Компания также продолжит работу по развитию технологии блокчейн с заказчиками и партнерами, с техническим и бизнес-сообществом.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Microsoft, внедрение, блокчейн