Новые ультракомпактные объективы машинного зрения от Fujinon

Fujinon выпустила новую серию 12-мегапиксельных объективов HF-12M, объединяющую модели с фокусными расстояниями 8, 12, 16, 25 или 35 миллиметров для установки на камеры видеоидентификации или машинного зрения. Новые объективы выделяются миниатюрностью и легкостью конструкции и позволяют формировать изображение без шумов и артефактов с реалистичными цветами и высокими показателями контрастности и резкости. Немаловажно, что низкие значения искажений (макс. 1% для модели HF818-12M) позволяют применять объективы в качестве высокоточных считывающих устройств.

Высокоточная передача цветовых и геометрических параметров предметов без дефектов и искажений является визитной карточкой объективов линейки HF-12M марки Fujinon. Эти объективы рассчитаны на работу с промышленными видеокамерами с 2/3-дюймовым КМОП-сенсором и размером пикселя до 2,1 мкм, а также обеспечивают высокие показатели качества картинки при работе с камерами формата 1/1,2” с 2,7 мкм пикселем. Объективы серии HF-12M будут оптимальным выбором для систем видеофиксации, метрологического контроля, сортировки товара, контроля качества, а также для контроля технологических процессов, где требуется профессиональное «сканирование».

Широкий модельный ряд новой серии Fujinon позволяет выбрать объектив под конкретные задачи и места установки камеры, т.к. каждая из 5 моделей имеет различные значения углов обзора при соответствующих расстояниях до предмета видеосъемки. В серию HF-12M входят мегапиксельные объективы с фокусными расстояниями 8 мм (HF818), 12 мм (HF1218), 16 мм (HF1618), 25 мм (HF2518) и 35 мм (HF3520), которые способны захватывать сектора в пределах 56°, 39°, 30°, 20° и 14° (по горизонтали), соответственно.

Для получения изображения высокого качества в условиях специфического освещения на 12 Мп мегапиксельные объективы могут быть установлены специальные светофильтры, поскольку вся оптика линейки HF-12M снабжена резьбой стандарта M30,5х0,5 для их крепления. В случаях, когда на объекте работает инфракрасная подсветка или вблизи предмета видеосъемки установлены ультрафиолетовые излучатели, мегапиксельные объективы можно оснастить фильтрами, отсекающими ИК- или УФ-части спектра, а при избыточной естественной освещенности – поляризационными фильтрующими элементами.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: камеры видеонаблюдения