Исследование: расстановка сил на рынке СУБД может кардинально измениться

Согласно опросу IDG, 87% руководителей ИТ-отделов в Северной Америке пытаются сократить затраты на управление базами данных, а 35% из них внедрили либо рассматривают возможность внедрения альтернативы продуктам известных поставщиков баз данных.

Подавляющее большинство ИТ-руководителей пытаются уменьшить значительные расходы на управление базами данных и многие из них не ограничивают поиск традиционными решениями. В результате, как отмечает разработчик инновационного программного обеспечения для предприятий компания TmaxSoft, расстановка сил на рынке корпоративных баз данных может в ближайшее время сильно изменится из-за вендоров, предлагающих принципиально новый подход к технологиям баз данных, ценообразованию и лицензированию.

TmaxSoft и IBM в партнерстве с IDG Research провели исследование подхода организаций к управлению базами данных. В опросе приняли участие 119 руководителей ИТ-подразделений североамериканских компаний из разных индустрий и разным оборотом. Большинство опрошенных (87%) активно ищут способ сэкономить расходы на управление своими базами данных, применяя разные подходы, например, модернизируя ИТ-инфраструктуру заменой оборудования на новое.

Особенно важно то, что более трети (35%) опрошенных либо уже внедрили альтернативные решения вместо популярных баз данных корпоративного класса Oracle и Microsoft SQL Server, либо рассматривают возможность такого внедрения.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: СУБД