Новые коммутаторы и ОС Aruba

Компания Aruba объявила о доступности новых коммутаторов уровня ядра и агрегации сети, а также ОС ArubaOS-CX, разработанной с учетом требований мобильности, облачных сред и Интернета вещей. Коммутаторы серии 8400 и новая ОС, в отличие от существующих устаревших коммутационных платформ, созданы специально для развивающихся мобильных облачных приложений, а также с учетом меняющегося характера трафика, который вызван ростом числа источников данных и устройств IoT.

Как считают в Aruba, существующая технология коммутаторов не справляется с ростом сетевого трафика, усложнением инфраструктуры, а также с потребностью в обеспечении мониторинга сети, сборе данных и быстром устранении неполадок.

Коммутаторы Aruba серии 8400 расширяют интеллектуальные возможности архитектуры кампусных сетей от границ сети к ее ядру. Решение Aruba 8400 обеспечивает доступность и производительность операторского класса, которые ожидают от коммутаторов уровня ядра, а новые возможности этой серии позволяют решать задачи, связанные с визуализацией состояния сети, ее безопасности, информирования об устранении неполадок и упрощения автоматизации. Все это обеспечивает компаниям гибкость при реализации концепции Mobile-First, а также при использовании облачных решений и Интернета вещей.

Современная ОС ArubaOS-CX, по утверждению компании, значительно отличается от уже существующего на рынке статического, негибкого дизайна операционных систем. ArubaOS-CX действует как «мозг» коммутатора, автоматизируя и упрощая многие критические и сложные сетевые задачи. В ней реализован автоматизированный мониторинг для раннего обнаружения: решение Aruba Network Analytics Engine позволяет ИТ-специалистам отслеживать сетевые, системные, прикладные и связанные с безопасностью активности благодаря мониторингу на основе правил и автоматической корреляции сетевых активностей. Этот механизм поставляется с встроенной базой данных временных рядов в сочетании с корреляцией событий, что позволяет операторам мгновенно обнаруживать проблемы и анализировать тенденции, чтобы быстро получать аналитические данные, а также прогнозировать или предотвращать проблемы, вызванные узкими местами производительности, безопасности и масштабируемости.

Еще одно преимущество – ускоренное устранение неполадок благодаря данным о сети. При использовании устаревших коммутаторов ИТ-специалистам приходится не только устранять неполадки после их обнаружения, но и использовать для этого традиционные инструменты, такие как CLI или SNMP, что может оказаться трудозатратным и дорогостоящим для бизнеса. Aruba 8400 позволяет оперативно решать эти задачи благодаря полностью программируемой ОС и интеллектуальной интеграции на основе политик с инструментами мониторинга сети, производительности и безопасности.

Упрощено программирование для масштабирования – коммутаторы Aruba серии 8400 полностью программируются со встроенным интерпретатором Python и REST API для любой функциональности коммутатора. Это обеспечивает простоту интеграции с инфраструктурой и приложениями, включая платформу Aruba Mobile First, для сквозного мониторинга сети, обнаружения, устранения неполадок и непрерывного контроля обеспечения производительности сети или решения вопросов безопасности.

Коммутаторы серии Aruba 8400 также изначально разработаны с учетом растущих требований к производительности, надежности и масштабируемости современных сетей. Масштабируемый дизайн коммутационной фабрики Aruba 8400 позволяет обеспечить бесшовную модернизацию при необходимости увеличения пропускной способности сети. Технология стекирования Virtual Switching Framework (VSF), реализованная на двух шасси, обеспечивает поддержку до 512 портов 10GbE, 128 портов 40GbE или 96 портов 100 GbE.

Кроме коммутаторов серии 8400 и ОС ArubaOS-CX, компания представила коммутаторы Aruba серии 2930М. Они оптимизированы для интеграции с беспроводной локальной сетью и устройствами Интернета вещей благодаря средствам обеспечения безопасности, поддержке PoE+, ПО для управления сетью Aruba AirWave, поддержке сервиса управления из облака Aruba Central, а также высокой производительности для кампусных сетей, сетей филиалов и для малых и средних предприятий. Инновации в ПО включают возможность обеспечения единообразия и согласованности политик между пользователями проводной и беспроводной инфраструктуры, а также поддержку нового стандарта передачи данных IEEE 802.3bz для мультигигабитных соединений Ethernet.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: сетевое оборудование, Aruba HPE, коммутаторы