MERLION - №60 в рейтинге RAEX-600

Компания поднялась в списке крупнейших компаний России на пять строк и занимает в общем рейтинге строку №60, а в рейтинге по отраслям - строку №5 в категории «оптовая торговля».

Газета «КоммерсантЪ» опубликовала 23-й рейтинг «Крупнейшие компании России по объему реализации продукции» (RAEX-600), подготовленный для «Ъ» агентством RAEX («Эксперт РА»). Компания MERLION в рейтинге присутствует уже 12 лет (с 2005 года) и в этот раз, поднявшись на пять строк, в общем рейтинге заняла позицию №60, а в рейтинге по отраслям – строку №5 в категории «оптовая торговля».

«Острая фаза кризиса осталась для крупного российского бизнеса позади. Однако потенциала существующих точек роста явно недостаточно для преодоления нынешней стагнации. Альтернативой затяжному периоду нулевых темпов развития может стать реализация модели «умного» импортозамещения при одновременном развороте экономики на Восток. Результаты этого выпуска RAEX-600 показывают, что динамика доходов крупного бизнеса вышла из отрицательной зоны. Суммарная выручка компаний, включенных в рейтинг, выросла в 2016 году на 5,8%, чуть-чуть опередив официальный показатель инфляции (5,4%). Острая фаза экономического кризиса, усугубленная беспрецедентно неблагоприятными для России внешними факторами, осталась позади. Шок от падения цен на сырье и ограничения доступа к западным кредитам и технологиям проходит, а мощная и быстрая зачистка внутреннего рынка от избыточного импорта, благодаря девальвации, свершилась. Способность российской экономики держать удар доказана. Основы экономического суверенитета России выдержали испытание», - пишут составители рейтинга.

Напомним, что в течение 1995-2003 годов в этом рейтинге принимали участие только промышленные компании, а список насчитывал 200 предприятий. В 2004 г. список участников был расширен до 400, а в рейтинге смогли принять участие компании всех сфер деятельности. Начиная с 2015 года в рейтинг включается 600 компаний. С 2017 года в рейтинг также включаются негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и лизинговые компании. Места компаний в рейтинге определялись путем их ранжирования по объему реализации продукции (работ, услуг) в 2016 году.

Полная версия рейтинга представлена в газете «КоммерсантЪ» от 27.09.2017г. и на официальном сайте РА Эксперт. Текст подготовлен на основе этих материалов.

В заключение стоит отметить, что недавно также был опубликован рейтинг РБК «500 крупнейших компаний России». Компания MERLION в нём за год поднялась на четыре строки и теперь занимает позицию №57.

Информация о компании MERLION

Основанная в 1992 году, сегодня компания MERLION (www.merlion.com) является крупнейшим широкопрофильным дистрибьютором на российском рынке. Компания успешно развивает такие сегменты дистрибуции, как: компьютерная, цифровая и бытовая техника, канцелярские принадлежности, офисная мебель, подарки для бизнеса. Особое внимание уделяется развитию VAD дистрибуции – как оборудования, так и программного обеспечения.

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Рынок ПК, Маркетинг

Ключевые слова: Merlion