OFD.RU передал миллиардный чек в Почте России

Сертифицированный оператор фискальных данных OFD.RU передал в Федеральную налоговую службу миллиардный чек, что эквивалентно седьмой части населения Земли, проживающего в США, России, Индонезии и Бразилии. Чек пробит в Екатеринбурге в отделении Почты России, которая является клиентом OFD.RU с марта текущего года.

На данный момент OFD.RU в режиме 24/7 передает фискальные данные со 150 000 касс более 31 000 компаний. Общий объем переданной информации составляет 2,3 Тб, а длина всех пробитых чеков превышает 160 000 км (при средней длине 1 чека - 16 см). Кассовой лентой такой длины можно 4 раза обернуть нашу планету.

OFD.RU входит в ТОП-5 крупнейших операторов фискальных данных, помимо «Почты России», работает с «МегаФоном», «Связным», «Лукойлом», «Шоколадницей» и многими другими. Помимо базового функционала по передаче чеков в ФНС, компания предоставляет клиентам, через веб-интерфейс личного кабинета, доступ ко всем операциям по кассам, возможность выгрузки данных c помощью расширенного API для сбора, сверки и анализа сведений по переданным чекам. Кроме того, компания обеспечивает конфиденциальность фискальных данных и исключает любые несанкционированные действия с ними. OFD.RU одним из первых получил Аттестат соответствия требованиям безопасности информации, повысив уровень защищенности фискальных данных с 4 до 3 класса. Документ удостоверяет, что информационная система OFD.RU полностью соответствует требованиям ФНС России и ФСТЭК России по защите обрабатываемых сведений в соответствии с законодательством.

Новый порядок применения контрольно-кассовой техники, по которому бизнес должен в режиме онлайн передавать информацию о каждом чеке в Федеральную налоговую службу через операторов фискальных данных, вступил в силу в июле 2016 года в соответствии с поправками в Федеральный закон №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники …». Оператор фискальных данных получает, обрабатывает и передает информацию в ФНС, после чего хранит ее в течение пяти лет и представляет налоговой службе по ее запросу.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: Почта России, ФСТЭК