Фонд «Сколково» выпустил первый в России сборник научных статей о цифровой экономике

Фонд «Сколково» издал первый в России сборник научных статей, посвященных цифровой экономике.

С сегодняшнего дня он доступен онлайн на сайте, а в печатном виде будет впервые представлен на форуме «Открытые инновации», который пройдёт в Технопарке «Сколково» с 16 по 18 октября. Тираж печатной версии - 1 тыс. экземпляров.

В альманахе «Цифровая экономика» 16 публикаций, охватывающих различные отрасли ЦЭ - от применения искусственного интеллекта предприятиями до изменения в образовательных программах под влиянием Интернета и киберспорта. Среди авторов сборника Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, Председатель Правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов и ректор Сколковского института науки и технологий (Сколтех) Александр Кулешов.

Цифровая экономика - молодая, но быстро развивающаяся область знаний, возникшая в конце XX века. Главной ее особенностью является возможность продажи электронных товаров и услуг в интернете. Среди преимуществ ЦЭ - отсутствие затрат при передаче товара от поставщика клиенту, а также его мгновенные доставка и оплата. Влияние цифровой экономики на традиционную и ее масштабы до конца не изучены, поэтому так важна выработка теоретических знаний по данному вопросу.

Виктор Вексельберг, президент Фонда «Сколково»: «Говоря о цифровой экономике, важно осознавать, что это не только и не столько цифровизация существующих процессов, то есть переход от бумажных носителей к электронным. Это, прежде всего, постановка принципиально новых задач, решение которых было бы невозможно без применения новейших технологий сбора, хранения, обработки и передачи больших объёмов неструктурированных данных, выработка эффективных решений в режиме реального времени. Человечество вступило в новую, цифровую эру, и это ставит перед Россией задачи невиданного масштаба. Наша страна обладает огромным потенциалом и всеми необходимыми ресурсами, чтобы войти в число глобальных лидеров нового технологического уклада, но для этого нам необходимо осмыслить происходящие изменения, понять, куда двигаться, какие первоочередные меры предпринять. Я уверен, что альманах «Цифровая экономика» позволит нам приблизиться к пониманию сути происходящих перемен и наметить ответы на стоящие перед нами вызовы».

Тематики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: автоматизация, Сколково