Банк Русский Стандарт выяснил, какие вклады сейчас предпочитают клиенты

Снимать или пополнять – вот в чем вопрос. Банк Русский Стандарт проанализировал предпочтения вкладчиков на примере своей сети (по итогам I полугодия 2017 года).

Сохранять с наибольшей выгодой – вот самая распространенная модель поведения. Так, непополняемый вклад «Максимальный доход» выбрали 86% клиентов банка Русский Стандарт. Популярность депозита сохраняется с середины 2016 года. Он является надежным и выгодным инструментом для преумножения средств: сегодня по вкладу «Максимальный доход» предлагается самый высокий процент в линейке розничных вкладов банка – до 8,5% годовых в рублях.

Копить – эта стратегия на втором месте по популярности у вкладчиков: пополняемый вклад открыли 11% клиентов банка Русский Стандарт. При этом средняя сумма дополнительного взноса во вклад «Полоняемый» банка Русский Стандарт составила 160 тыс. рублей. Ставка по данному виду вклада достигает 7,5% годовых в рублях.

Пользоваться процентами каждый месяц – такая модель поведения оказалась на третьем месте по популярности. Депозит с ежемесячной выплатой процентов «Рантье» выбирают самые прагматичные клиенты.

«Я считаю, что сейчас ежемесячное получение процентов по депозиту на отдельный счет или пластиковую карту – оптимальный выбор, ведь воспользоваться полученным дополнительным доходом можно сразу, не дожидаясь окончания вклада. Современные банковские технологии позволяют эти ежемесячные поступления средств использовать на оплату текущих счетов в автоматическом режиме. Например, клиент может подключить в Интернет-банке Русского Стандарта регулярный платеж для автоматической оплаты телефона, услуг ЖКХ, телевидения, интернета, электроэнергии и т.п. Таким образом, благодаря финансовым инновациям, ежемесячные доходы от депозита помогут забыть об оплате регулярных счетов – банк все сделает за клиента», – рассказывает первый заместитель председателя правления банка Русский Стандарт Евгений Лапин.

Медленно, но уверенно растет популярность онлайн-вкладов в дистанционных каналах: на 1% вырос портфель депозитов, открытых в Интернет- и Мобильном банках Русского Стандарта по итогам I полугодия 2017 года. Стоит отметить, что при открытии вклада онлайн по ряду параметров ставка выше, чем при открытии в отделении банка.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: финансы