"Хорошо пишем код, но не очень хорошо его продаем": круглый стол RITE в рамках "Открытых инноваций"

В рамках форума «Открытые инновации» компания РусАйТиЭкспорт (RITE) (входит в Госкорпорацию Ростех) организовала встречу ключевых экспертов для выявления проблем низкого экспорта российских ИТ-решений за рубеж. В ходе дискуссии участники договорились приложить усилия для дальнейшего создания единого документа по улучшению коммуникаций между всеми участниками рынка и максимально плодотворной работы по продвижению продуктов на международные рынки. Модератором мероприятия выступил Евгений Матвеев, генеральный директор компании RITE.

 В качестве экспертов приняли участие: Алексей Козырев, заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации; Эльдар Тузмухаметов, директор Smart City Lab, Департамент информационных технологий города Москвы; Константин Паршин, вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда “Сколково”; Николай Цехомский, член правления, первый заместитель председателя правления Внешэкономбанка; Никита Гусаков, член правления, управляющий директор по клиентской работе и андеррайтингу АО “ЭКСАР”; Тоши Замма, советник директора по информационным технологиям, Правительство Японии.

Большое внимание участники уделили проектам в сфере Smart city и интересу к ним на многих рынках: “Компания RITE аккумулировала более 100 решений в сфере Smart city. Запрос на подобные технологии во всем мире очень высок. Данный вид экспортных технологий имеет огромный потенциал роста и развития. В нашей стране появляется все больше комплексных ИТ-продуктов мирового уровня, вызывающих интерес у наших потенциальных клиентов. Существующие сейчас препятствия, такие как отставание от лидеров рынка по мерам финансовой поддержки, присутствию на ключевых рынках, маркетингу и продвижению ИТ-решений, будут преодолены путем сокращения разрыва между бизнесом, представителями государственной власти и госкомпаний, а также ключевыми институтами развития”, – прокомментировал Евгений Матвеев, генеральный директор компании «РусАйТиЭкспорт».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: информационные технологии, Ростехнологии, круглый стол